БЛЯШКА НА КИСТИ, ИНОГДА ЧЕШЕТСЯ.

№963415 Бляшка на кисти, иногда чешется.
Сергей Муж., 25 лет. Петрозаводск
Здравствуйте.

Пару недель назад на косточке кисти появилась красное пятно, трескается, иногда чешется.

были небольшие пузырьки, они исчезли.
Думал, аллергическое, пил цетрин, бестолку.

Что это может быть?

Спасибо!

http://i026.radikal.ru/1703/69/f65c1cb51854.jpg
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
напоминает развитие экземы. непременно использование антигистаминного препарата, смесь цинковой пасты и мази преднизолоновой(2:1), слегка вмассировать в очаг поражения,вечером.Утром удалить остаки увлажняющим детским кремом
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Это экземный процесс. Изначальная причина экземы - аллергическая реакция. Но далее - после ухода аллергена - остаётся как бы "память" кожи в виде экземных проявлений. Заболевание, к сожалению, весьма затяжного характера (лечится многие месяцы). Но бороться с ним можно и нужно. Готовые мази в чистом виде (особенно гормональные) лучше вообще не применять. Вообще-то, лечение экземы требует индивидуального подбора лечения. В качестве «ориентировочного» лечения – предлагаю попробовать следующее. Это Вы сможете сделать сами: приобретите в аптеке крем «Элоком» (он из гормональных самый безобидный – практически не всасывается в кровь, применяется даже грудным детям), Метилурациловую мазь и мазь календулы. В парфюмерном магазине нужно приобрести мужской крем после бритья с витамином F (тюбик 80 гр.).
Нужно положить в горячую воду на 10 минут по тюбику всех четырёх мазей. Они от горячей воды разжижатся – и их нужно выдавить в заранее приготовленный сосуд и (пока они жидкие) тщательно перемешать (можно ещё добавить 1 стол. ложку горячей кипячёной воды). Взболтать. Когда эта смесь охладится и застынет – у Вас будет лечебный крем… Применять несколько раз в день. Смазывать необильно – а так, чтобы за несколько минут крем полностью впитывался и на коже не лежал!
При экземе надо максимально изолировать руки от воды. При приёме душа или ванны – смазать ДО контакта с водой и ПОСЛЕ.
Но это, конечно, пока первая, ориентировочная рекомендация – подобрать лечение от экземы не очень просто (она протекает индивидуально у каждого человека по-разному)…
Если возникнут дополнительные вопросы – пишите на адрес chervital@yandex.ru
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Похоже на монетовидную экзему: http://dermatolog-gtn.ru/monetovidnaya_ekzema.html
Я бы рекомендовал крем Элоком 1 раз в день 5-7 дней
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Экзема
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  вполне может быть экземой.