СУХОСТЬ КОЖИ ЛИЦА

№966136 Сухость кожи лица
leo Муж., 25 лет. Россия москва
Здравствуйте. Мне 25 лет, с 18 лет прыщи не беспокоили, в этом году неожиданно стали выскакивать, 1-2 прыщика в неделю. Был месяц назад на консультации у врача дерматолога. Он посмотрел лицо, выписал пользоваться дифферином (адапален). Полный курс три месяца. Неделю как начал наносить по инструкции, на ночь перед сном, тонким слоем, не втирая. Спустя четыре дня использования, лицо жутко стало шелушиться. Не помогает ни один увлажняющий крем. Тем более что на след утро, после каждого применения вообще невозможно ничего на лицо делать, так ощущения жжения появляются. Вдобавок, по моему препарат еще и стал обострять высыпания. Почитал отзывы, многие, кто применял ретиноиды, жалуется на все эти побочные эффекты. Вопрос: 1. стоит ли продолжать использовать препарат до конца курса (пишут что вроде как кожа должна привыкнуть через пару недель и не будет так сушить, обостряться и раздражаться, не знаю правда ли это)? 2. Сухость. Как бороться во время применения препарата, когда она пройдет и можно ли самостоятельно удалять ороговевший слой? 3. Как и чем увлажнять лицо так чтобы не раздражало?
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Дифферин прекратите - он всё равно от этих проблем не избавит (как, впрочем, и никакое готовое средство). А хуже - сделает. Опытные дерматологи никогда ретиноиды не применяют вообще (ни внутрь, ни наружно) - от них вреда значительно больше, чем пользы. Пока не испортили кожу навсегда - прекращайте!
Выложите здесь ниже максимально качественные фото проявлений. Видимо, речь идёт об обычных акне, осложнённых применением Дифферина. Тем более, что любые увлажняющие кремы - будут "кормить" акне.
Прямая специальность
Пасютина Наталья Эдуардовна. врач-дерматокосметолог
врач-дерматокосметолог
Добрый день! Попробуйте на участки высыпаний после умывания наносить 5% Базирон крем локально, а на всё лицо гель Алоэ Вера (он снимет раздражение). Дифферин больше не применяйте.