АКАНТОЗ

№966230 Акантоз
Дмитрий Муж., 27 лет. Люберцы
Добрый день! Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю информацию. При акантозе происходит утолщение и гиперпигментация кожи за счет утолщения и увеличения числа рядов шиповатого и зернистого слоев, и кожа утолщенная и жесткая. А при псевдоакантозе (который возникает вследствие ожирения у тучных брюнетов) гиперпигментация возникает из-за межклеточного отека, и кожа наоборот мягкая, рыхлая, истонченная.
А акантоз вызванный резистностью к инсулину, сахарным диабетом возникает только в юношеском возрасте? И так же вызван утолщением и увеличением числа рядов шиповатого и зернистых слоев.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Гистологическая картина у них практически одинакова. Просто псевдоакантоз возникает обычно от неправильного применения эндокринных препаратов. Заочно об их разграничении говорить нереально. Это решается только при полноценных осмотрах и обследованиях. Вы не литературу читайте - а очно обследуйтесь у врачей.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Требуется лечение, назначенное вам очно
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  следуйте указаниям врача.