СЕБОРЕЙНАЯ ЭКЗЕМА НА ЛИЦЕ.

№978001 Себорейная экзема на лице.
Александр Муж., 26 лет. Александрия
Добрый день! Мне 25 лет, и мне поставили диагноз себорея с 18 лет! Такая же проблема всю жизнь преследует отца. Но у него себорея волосистой части головы, что проявляется в перхоти, а у меня локализуются красные пятна на лице, в бровях, вокруг носа, на подбородке. И в летнее время у отца эта проблема проходит, а у меня даже в летнее время, появляються красные пятна. Они могут появиться, и через 2 дня исчезнуть после гормональных мазей, и снова появиться через 2 дня! Я пил внутрь противогрибковые ( с тербинафином) 250 мг, *1р в день в течении недели, мыл голову и лицо шампунем с кетоконазолом, не ел сладкого, жаренного , острого, веду активный образ жизни! Болезней ЖКТ после обследования не обнаружилось. Анализ крови на сахар показал 4.0ммоль/л. Читал что себорея напрямую зависит от уровня тестостерона который влияет на сальные железы. Скажите пожалуйста, после секса уровень тестостерона повышается или снижается? Т.к. я заметил что при небольшом воздержании себорея проявляется меньше. И посоветуйте пожалуйста как добиться стойкой ремиссии , а то каждые 2 дня мазать лицо жирными гормональными мазями ( бетаметазон+ салициловая кислота) уже нет сил. Спасибо!
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
По Вашему описанию, у Вас, скорее всего, не себорейная экзема, а розацеа на фоне себореи. Сама себорея - вообще не является заболеванием, это вариант нормы (хотя и причиняющий значительные неприятности), повышенная активность сальных желёз. Себорею разных форм имеет более 60 % человечества. На лице на фоне этого процесса очень часто развивается розацеа. В этом случае применять мази нежелательно никакие. А гормональные мази - вообще практически никогда нельзя применять на лицо - возникает так называемая стероидная розацеа.
Выложите здесь ниже максимально качественные фото проявлений на лице.
Прямая специальность
Алла Валерьевна. врач-дерматовенеролог
врач-дерматовенеролог
Александр, не усложняйте с тестостероном, нет таких данных у меня. Это генетически обусловленное заболевание, зависит от работы сальных желез. Исключите все заболевания ЖКТ, придерживайтесь гипоаллергенной диеты. Гормональные мази люблю, НО НЕ НА ЛИЦО! Если будет краснота, снимайте ее холодными примочками по пять минут часто меняя, затем наносите гель куриозин, для умывания любой гель с салициловой кислотой. Хотя бы так начните.