СЕБОРЕЙНАЯ ЭКЗЕМА НА ЛИЦЕ.

№978001 Себорейная экзема на лице.
Александр Муж., 26 лет. Александрия
Зарегистрированный пользователь
28.06.2017 09:51
Добрый день! Мне 25 лет, и мне поставили диагноз себорея с 18 лет! Такая же проблема всю жизнь преследует отца. Но у него себорея волосистой части головы, что проявляется в перхоти, а у меня локализуются красные пятна на лице, в бровях, вокруг носа, на подбородке. И в летнее время у отца эта проблема проходит, а у меня даже в летнее время, появляються красные пятна. Они могут появиться, и через 2 дня исчезнуть после гормональных мазей, и снова появиться через 2 дня! Я пил внутрь противогрибковые ( с тербинафином) 250 мг, *1р в день в течении недели, мыл голову и лицо шампунем с кетоконазолом, не ел сладкого, жаренного , острого, веду активный образ жизни! Болезней ЖКТ после обследования не обнаружилось. Анализ крови на сахар показал 4.0ммоль/л. Читал что себорея напрямую зависит от уровня тестостерона который влияет на сальные железы. Скажите пожалуйста, после секса уровень тестостерона повышается или снижается? Т.к. я заметил что при небольшом воздержании себорея проявляется меньше. И посоветуйте пожалуйста как добиться стойкой ремиссии , а то каждые 2 дня мазать лицо жирными гормональными мазями ( бетаметазон+ салициловая кислота) уже нет сил. Спасибо!
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Рейтинг. Чернявский Виталий Максимович
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
По Вашему описанию, у Вас, скорее всего, не себорейная экзема, а розацеа на фоне себореи. Сама себорея - вообще не является заболеванием, это вариант нормы (хотя и причиняющий значительные неприятности), повышенная активность сальных желёз. Себорею разных форм имеет более 60 % человечества. На лице на фоне этого процесса очень часто развивается розацеа. В этом случае применять мази нежелательно никакие. А гормональные мази - вообще практически никогда нельзя применять на лицо - возникает так называемая стероидная розацеа.
Выложите здесь ниже максимально качественные фото проявлений на лице.
Время создания: 28 Июня 2017 14:34
Оценок: 1
Прямая специальность
Алла Валерьевна. врач-дерматовенеролог
Рейтинг. Алла Валерьевна
врач-дерматовенеролог
Александр, не усложняйте с тестостероном, нет таких данных у меня. Это генетически обусловленное заболевание, зависит от работы сальных желез. Исключите все заболевания ЖКТ, придерживайтесь гипоаллергенной диеты. Гормональные мази люблю, НО НЕ НА ЛИЦО! Если будет краснота, снимайте ее холодными примочками по пять минут часто меняя, затем наносите гель куриозин, для умывания любой гель с салициловой кислотой. Хотя бы так начните.
Время создания: 29 Июня 2017 07:05
Оценок: 0
Мнение зала, форум (13)
Похожие вопросы, темы (10)
Александр | (Муж., 33 лет, Александрия) | 28.06.2017 17:30
На данный момент пятна побледнели , и на снимке их не видно. Но как только проблема через 2 дня вернется , я сброшу фото. Я только что посмотрел в интернете на фото стероидной и себорейной розацеа , и они оказались похожи на мой случай, за исключением того что нет гнойников, и прыщей. Я не совсем коректно выразился! У меня как и у отца на волосистой части головы тоже иногда обостряется себорея, появляеться зуд, перхоть. И в кожно-венерологическом диспансере у меня брали соскоб , и сказали что высеяли некий Демодекс. После чего мне дерматолог и назначил Тербинафин 250*1 раз в сутки 7 дней, Кетоконазол шампунь , и гормональный лосьон или мазь с бетаметазоном. Я всем этим воспользовался, и шелушащиеся пятна с головы и лица сошли. На голове еще с зимы проявлений никаких нет, а вот на лице рецидивируют пятна постоянно. Выложу фото при первой возможности! Спасибо
   
При розацеа может вообще не быть никаких прыщей. Я Вам про демодекса и пишу. Но он есть абсолютно у всех с рождения. Однако у очень многих переходит в излишне активную форму. Тогда его приходится "усмирять". А "медицинские" статьи и фото в интернете смотреть не советую - медики к ним никакого отношения не имеют. Чаще всего - это статьи представляют собой полный бред (как и многие фото). Себорея на волосистой части головы и проблемы на лице - РАЗНЫЕ. Когда возникает зуд кожи головы и перхоть - нужны специальные антисеборейные шампуни. Лучшие из них – Сульсена (не паста, а шампунь), Себозол, Кето-плюс. Но они не универсальны для всех - нужно выбрать для себя оптимальный. Надо пробовать какой-то один. Если за 3-4 недели результат Вас не устраивает - пробовать другой. Применяют их в виде двукратных 10-минутных аппликаций: нанести - 10 минут подождать - смыть - вновь нанести на 10 минут - смыть. Делать так дважды в неделю - чаще мыть голову нельзя (это будет стимулировать железы и ещё больше повышать жирность)! Если шампунь помогает – перейти на него минимум на полгода. Гормональные лосьоны и мази только загоняют проблему вглубь - да ещё при длительном применении дают атрофию кожи.
      
Розацеа – это воспаление сосудов кожи лица от активизации сапрофитных стрептококка и стафилококка, а также сапрофитного лицевого микроскопического клеща Demodex. Но этот воспалительный агент для нашей кожи (пока не перейдёт в повышенно активную форму – от самых разных причин - вызвав воспаление) является НОРМОЙ – и организм его инфекцией не «считает» (да он ей и не является). Даже если клещ формально бывает не найден – это не имеет значения (клещ существует В НОРМЕ обязательно у ВСЕХ ЛЮДЕЙ, но далеко не всегда его находят при соскобе!)
Нужно при этом не полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без этого микроклеща нормальный кожный обмен застопорится) – а только (если можно так выразиться) «усмирить» его.
Бороться с этим вполне возможно – но не быстро, надо запастись терпением. Но принимать что-либо внутрь бесполезно – особенно антибиотики, ретиноиды и Трихопол. Готовые средства (зинерит, скинорен, базирон, куриозин, розамет, метрогил и т.п.) - малоэффективны. Бензилбензоат (который часто советуют) – применять нельзя. Готовые кремы или мази также, как правило, эффекта не дают – только забивают поры. Гормональные мази – ни в коем случае! Косметологические процедуры надолго проблему не решают (и, как правило, даже делают хуже)….
Демодекса каждый человек с первых дней жизни получает с кожи матери при первом кормлении. Это наш необходимый симбионт. Живёт в волосяных фолликулах и протоках сальных желёз кожи лица (веки, брови, щёки, лоб, вокруг рта), груди и спины. Он питается отмирающими клетками кожи и избытками продукции кожного сала. Без него наше лицо было бы покрыто слоем облезающей мёртвой кожи, по которой почти ручьями тёк бы сальный секрет. Живыми клетками не питается - не имеет для этого соответствующего ротового аппарата. Пока находится в "правильном" количестве - мы его присутствия не замечаем. Но часто под влиянием даже ситуативного гормонального дисбаланса (а в возрасте от 13 до 24 лет - почти у 80% людей), особенно на фоне повышенной жирности кожи, демодекс начинает излишне активно размножаться - и тогда накапливающиеся продукты его жизнедеятельности (а не он сам) начинают давать раздражение кожи (это называется «демодекоз»). Тогда на него приходится действовать угнетающе - "усмирять" и переводить в прежнее количество. В результате такого воздействия проблемы, как правило, исчезают.
      
И внутрь противогрибковые препараты типа Тербинафина - лучше тоже никогда не применять. Лечению они почти не помогают - а печень могут посадить всерьёз и надолго.
      
Александр | (Муж., 33 лет, Александрия) | 29.06.2017 21:00
Немного я запутался ! 2 доктора говорят разные вещи. Виталий Максимович говорит о том что это демодекоз, а Алла Валерьевна говорит что нужно гелем Куриозином мазать. Но этот гель при АКНЭ. Хоть одной из причин АКНЭ и является демодекоз, но у меня ни угрей ни прыщей никогда небыло.. только красные пятна , кторые дня через 2-3 отшелушиваються и исчезают. Не знаю стоит ли Куриозин применять просто при пятнах? Напишите пожалуйста 4 пункта чтоб я понял 1) Когда обостряеться себорея чем лечить? 2) когда себорея в ремиссии, чем пользоваться для профилактики? 3) когда красные пятна от демодекоза на лице, чем лечить? 4) когда красных пятен нет, какие средства для гигиены лица поддержат ремиссию ? Что вы думаете о лосьонах для умывания Stop Demodex? Просто когда лицо зудит , и жирнеет, я не могу очищать его агрессивным мылом, так как оно сильно сушит кожу. А дегтярное еще сильнее сушит. В этом Stop Demodex мочевина, глицерин, метронидазол, и экстрак мяты, и календулы. Имеет ли место быть такому лосьону для умывания и профилактики? Спасибо
   
Александр | (Муж., 33 лет, Александрия) | 29.06.2017 21:21
Добавляю фото того что было зимой! Сейчас то же самое , но в волосах на голове уже нет, а только на лице. http://s013.radikal.ru/i325/1706/6b/e98b5fc0350e.png
   
Александр | (Муж., 33 лет, Александрия) | 29.06.2017 21:21
http://s02.radikal.ru/i175/1706/2e/a52195b841b7.png
   
Я Вам насчёт прыщей уже отвечал - их может и не быть. У Вас не акне, а розацеа (это другой вариант демодекоза). И про Куриозин я уже писал выше. Никакое готовое средство тут не поможет. Stop-Demodex - абсолютно бесполезен. Чтобы дать рекомендации - мне надо было видеть фото проявлений. Что делать от себореи на волосистой части головы - тоже Вам написал. Шампунь надо подобрать и применять только его постоянно.
А на лице - розацеа. Попробуйте следующее (эта схема лечения разработана мной и с успехом применяется уже более 20 лет): приобрести в аптеке 2 флакончика (по 40 мл) 2% салицилового спирта, упаковку (10 ампул) 1% раствора Диоксидина (амп. по 10,0), флакон Димексида, 2 флакона (по 100 мл) 0,05% водного Хлоргексидина, флакон (25 мл) Глицерина, упаковку таблеток «Метилурацил» (по 500 мг) и упаковку таблеток «Метронидазол» (по 250 мг).
Вскрыть все ампулы диоксидина, смешать его со всем объёмом сал. спирта, добавить 1 чайн. ложку димексида и весь объём Хлоргексидина.. Затем растолочь 1 таблетку метронидазола и 1 таблетку метилурацила, всыпать в раствор и взболтать до максимального растворения. Добавить весь флакончик Глицерина... Лучше всё смешивать именно в таком порядке.
Протирать ОЧЕНЬ ЛЕГОНЬКО, почти символически (не смачивать ватку обильно – даже отжимать - и не тереть), 2 раза в день. По одному месту несколько раз подряд влажным (не мокрым!) ватным диском не проводить. Учтите: чем обильнее наносить на кожу любое лекарство – тем хуже будет результат. Но борьба с этой проблемой может оказаться долгая – иногда не менее полугода – раньше в любом случае от розацеа не избавиться (организм будет «противодействовать» этому).
Перед употреблением взбалтывать… Если запах будет неприятным - можно добавить несколько капель любых духов, одеколона или туалетной воды - это на эффективности не отразится.
На всё время лечения нужна строгая диета. Надо практически исключить острую, жирную, сильно солёную, прожаренную и копчёную пищу, кофе и кондитерские сладости; мучное. Вот подробнее… Можно любое отварное нежирное мясо/птицу/рыбу. Можно любые овощи и фрукты, кроме фиников и бананов (но картофель – минимально). Молочные продукты можно только творог, простой кефир и молоко не выше 2% (сметану, сливочное масло и сыр - нельзя). Растительное масло – не больше 1 стол. ложки в день. Из круп - можно только гречку, пшено и кукурузу (то-есть, НЕБЕЛЫЕ крупы). Никаких солений и острых блюд. Мучное и макаронные изделия - нельзя (только чёрный хлеб). Из сладкого - только немного сахара в некрепкий чай. Бобовые - можно, орехи и семечки - нельзя...
И нужно умываться не водопроводной, а бутилированной минеральной водой (только природной, а не искусственно минерализованной) – типа «Ессентуков» - содержащиеся в ней сульфаты регулируют работу сальных желёз, прочищают поры и снижают воспалительные процессы в коже… Потому что контакт лица с водопроводной водой пока надо практически прервать. В случае «вынужденных» контактов (душ, мытьё головы) – надо сразу же ополаскивать лицо минеральной водой и лишний раз протирать лосьоном. Если минеральная вода будет слишком сушить – то добавлять в неё немного (по потребностям кожи) Глицерин. Никаким мылом (и вообще никакими моющими средствами - гелями, пенками, "умывалками" и т.п.) на лицо пока не пользоваться. И никакими кремами.
Если возникли дополнительные вопросы – пишите на адрес chervital@yandex.ru
      
И сейчас стараться избегать прямого солнца - носить в солнечную погоду шляпу с полями.
      
Александр | (Муж., 33 лет, Александрия) | 30.06.2017 08:35
Спасибо огромное! Приступлю к лечению! Отпишусь вам на почту о результатах и улучшениях.
   
Если начнёте лечение по моей схеме - надо будет каждые 2 недели сообщать мне о себе на эл. почту. И не стесняться задавать там же "лишние" вопросы.
      
Александр | (Муж., 33 лет, Александрия) | 30.06.2017 08:42
И еще вопрос по поводу Гигиены! Подушки с перьями можно? Как часто стирать наволочки ? Пользоваться ли полотенцами? Или это не влияет на повторную контаминацию ?
   
У Вас нет инфекции. Все эти микроорганизмы есть у всех с рождения. Поэтому ничего специального с наволочками и полотенцами делать не надо. Демодекс вне нашей кожи практически мгновенно погибает от высыхания. Но полотенцами лицо лучше не вытирать по другой причине. Минеральная вода должна впитываться в кожу. А её вытирание - и уменьшает лечебный эффект, и трением усиливает сосудистую реакцию.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.04.2012
23:20
Елена :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 13
30.08.2015
21:22
Татьяна :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 8
07.11.2013
01:16
наталья :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 6
25.03.2011
09:56
Татьяна :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 5
29.05.2017
10:58
Матвей :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 5
19.02.2017
15:24
Анастасия :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 5
26.06.2014
15:06
Афродита :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
24.09.2011
21:08
Елена :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
22.07.2011
10:35
Олег :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
17.02.2011
17:39
наталия :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0