МНОГОФОРМНАЯ ЭКСУДАТИВНАЯ ЭРИТЕМА У РЕБЕНКА

№981716 Многоформная эксудативная эритема у ребенка
Ирина Жен., 31 лет. Россия МУРМАНСК
Во время отдыха на море у ребенка в один день началось недомогание, слабость, температура 38, на следующий день все прошло, появился прыщ на языке, потом розовые пятна на стопах и пальцах рук, розовые пятна стали увеличиваться и сливаться на них появились пузырьки, некоторые пустые, некоторые с жидкостью. Особенно много пузырьков около и между в пальцев в ног и на стопах. Мы обратились к дерматологу поставили диагноз многоформная эксудативная эритема осложненное течение пиодермией. Описание: в области кожи тыла пальцев кистей и стоп пузыри на гиперемированном фоне кожи, по типу «вороньего глаза», некоторые вскрылись, некоторые не вскрылись с гнойным содержимым, на передней поверхности языка и слизистой полости рта множественные афты. Я не поняла как врач определила что содержимое гнойное, она не вскрывала пузыри. Ребенок чувствует себя хорошо. Назначено лечение ацикловир в таблетках, Амоксиклав суспензия, обработка фукарцином. Я не понимаю почему назначены эти препараты. Был взят ПЦР на герпес но его результаты ещё не готовы.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Данные препараты назначают в связи с наличием инфекции. Многоформная экссудативная эритема бывает 2 вариантов: токсико-аллергическая (которую лечат как вспышку аллергии) и инфекционно-аллергическая (которую лечат как инфекционное заболевание). Заочно - по Вашему описанию - определить тип невозможно. Но больше похоже на инфекционный вариант (при котором очень часто инфекция бывает именно вирусной). Сквозь стенку пузырей обычно по виду и цвету содержимого можно определить, гной это или лимфатический экссудат. Лечат ведь не саму эритему, а причину, которая её вызвала.