ЗУД ПОСЛЕ РАДИОВОЛНОВОГО УДАЛЕНИЯ КЕРАТОМЫ

№986817 зуд после радиоволнового удаления кератомы
Надежда Жен., 38 лет. Сыктывкар
Здравствуйте.В декабре месяце мне удалили две кератомки одну на руке (предплечье),а другую на спине,рядом с позвоночником(на фото до и после).Удаляли радиоволновым методом.В связи с этим у меня к вам два вопроса:

1)После удаления были очень глубокие ранки,которые спустя время преобразовались в такие рубцы-шрамы.Причём мне обещали,что удаление данным методом не оставляет следов.И когда я спросила доктора надо ли мазать их какой-нибудь мазью,врач ответил что не надо.Скажите пожалуйста,почему образовались такие рубцы(есть ли вина врача в неправильном глубоком удалении и в том,что он не назначил никакой мази) и возможно ли спустя 10 месяцев как-то исправить ситуацию?

2)И ещё вот какой вопрос: Около полутора месяцев назад появился зуд на спине,не только на месте удаления кератомы,но и в округе (практически по всей половине спины).А так же появилось ещё несколько кератомок в окружности удалённой - несколько было и до удаления той самой, но несколько появилось уже после удаления(фото есть).Очень переживаю,как бы это удаление не спровоцировало каких либо процессов онкологических.Скажите пожалуйста,с чем может быть связан данный зуд и появление новых кератом?

http://s018.radikal.ru/i523/1709/76/ff38d1173306.jpg

http://s019.radikal.ru/i601/1709/35/fae55f0e36ff.jpg

http://s002.radikal.ru/i198/1709/19/d31020c76405.jpg

http://s019.radikal.ru/i638/1709/e5/d68bb42c89f8.jpg

1 фото после удаления кератомы на спине
2 фото после удаления кератомы на предплечье
3 фото до удаления (кератома на спине)
4 фото до удаления (кератома на предплечье)
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
1. Ранки после радиоволнового удаления образовываться вообще не должны. Либо не очень правильно делали, либо у Вас не очень хорошая трофика кожи. Попробуйте для начала очень легонько (капельно - не слоем) смазывать рубцы Метилурациловой мазью.
2. Зуд никакого отношения ни к кератомам, ни к их удалению не имеет. Скорее всего, его порождает то же, что и кератомы (это, как правило, не очень хорошая работа печени). А кератомы - если начали появляться - то появляться будут и новые. Это, увы, неизбежный процесс. Надо обследоваться у гастроэнтеролога и проверить все функции печени. Но к сорока годам (а особенно - после) - кератомы в том или ином количестве появляются у ВСЕХ людей. Это не заболевание, а, к сожалению, возрастной вариант нормы.