СЫПЬ НА ТЕЛЕ - ЧТО ЭТО?

№996053 сыпь на теле - что это?
Валерия Жен., 43 лет. Россия Москва
Здравствуйте, у моего сына (21г.) сыпь на спине, животе, груди и руках.Уже несколько лет. фото прилагаю.
дерматолог поставил диагноз - лишай красный монилиформный. разве эти высыпания похожи на лишай??? не чешется, не беспокоит, просто иногда как то сильней проявляется иногда слабей... кажется, что проходит. но...к сожалению только кажется. врач выписала пить аевит 2т*2р/д в теч.1 месяца. Уважаемые консультанты , прошу оценить насколько правильно поставлен диагноз и что бы вы назначили в качестве лечения? спасибо

http://s019.radikal.ru/i602/1711/2b/dd0c637d0c82.png

http://s018.radikal.ru/i514/1711/ae/6093bb1cd570.png
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Да, это, скорее всего, вариант красного плоского лишая. Если это так - то полностью Вашему сыну от него избавиться, к сожалению, не удастся. Это хроническое заболевание... Причина возникновения красного плоского лишая точно неизвестна. Считается, что это заболевание связано с иммунной системой, а именно - с ненормальной реакцией иммунной системы на какие-либо лекарства. Иначе говоря,  у людей, страдающих красным плоским лишаём, иммунная система становится гиперактивной, в результате чего происходит избыточная выработка белков (аутоиммунная реакция), что вызывает воспаление кожи. Но бороться с этим заболеванием можно и нужно.
Кортикостероидные мази нужны - но только определённые и не в "чистом" виде... В качестве «ориентировочного» лечения – предлагаю попробовать следующее. Это Вы сможете сделать сами: приобретите в аптеке крем «Элоком» (он из гормональных самый безобидный – практически не всасывается в кровь, применяется даже грудным детям), тюбик 15 гр., Метилурациловую мазь и  мазь календулы. В парфюмерном магазине нужно приобрести мужской крем после бритья с витамином F (тюбик 80гр.).  Нужно положить в горячую воду на 10 минут по тюбику всех четырёх мазей. Они от горячей воды разжижатся – и их нужно полностью выдавить в заранее приготовленный сосуд и (пока они жидкие) тщательно перемешать (можно ещё добавить 1 стол. ложку горячей кипячёной воды). Взболтать. Когда эта смесь охладится и застынет – у Вас будет лечебный крем… Применять несколько раз в день. Смазывать не обильно – а так, чтобы за несколько минут крем полностью впитывался и на коже не лежал! Иногда применяют иммунодепрессанты наружного действия. Такие препараты, как мазь «Циклоспорин» или крем «Пимекролимус» (Элидел) втирают непосредственно в кожу. Внутрь можно курсами пить препараты, регулирующие обмен веществ. В частности - капли"Элькар".
Не следует мыть пораженные места с мылом или гелями для душа и использовать пену для ванн. Мыть проблемные места только обычной теплой водой. Голову мыть над тазом, чтобы предотвратить соприкосновение пораженных участков кожи с шампунем.
Диета при красном плоском лишае требует исключения из рациона следующих продуктов: кофе; дичь; яйца; всё копчёное и жирное; алкогольная продукция; окрашенные напитки; концентрированные магазинные соки; острые закуски, пряности, приправы; сладости.
  Если возникли дополнительные вопросы – пишите на адрес chervital@yandex.ru
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
По-моему, больше похоже на отрубевидный лишай: http://dermatolog-gtn.ru/otrubevidnyi_lishai.html, он Аевитом не лечится.
А Аевит назначается по 1 капсуле 1 раз в сутки.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Здравствуйте.Ваш доктор прав, данных за красный плоский лишай больше. Во всеяком случае, совершенно нет данных за отрубевидный лихен.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  без очного осмотра не обойтись.