ОБНАРУЖИЛИ ENTEROCOCCUS FAECALIS

№259581 Обнаружили Enterococcus faecalis
Andrey Муж., 35 лет. Ukrain Dnepropetrovsk
Добрый день. Результат анализа показал Enterococcus faecalis 10^4 кое/мл. Врач назначил лечение Азитромицин 500мг. 1раз в день в течении 6-ти дней. Меня очень смущает дозировка, ведь в инструкции к антибиотику написано что лечение проводиться одноразовой дозой в количестве 1гр. Так же меня интересует возможны ли осложнения у моей жены если она забеременеет при моём нежелании лечиться. Ведь это всё же антибиотик, а у меня нет никаких симптомов болезни. Заранее спасибо за квалифицированные ответы.
Прямая специальность
Шмакова Анжелика Сергеевна. к.м.н., врач дерматолог,косметолог, миколог (Москва)
к.м.н., врач дерматолог,косметолог, миколог (Москва)
А где энтерококки нашли? (Что сдавали на анализ)?
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Обнаружение фекального энтерококка в уретре у мужчин не является поводом для назначения лечения,так как он обнаруживается у 25% здоровых мужчин.
Имеет значение - есть ли воспалительный процесс в уретре (уретрит).Если имеется ,то да в медицинских руководствах есть рекомендации применения 1 грамма однократно азитромицина для лечения негонорейных уретритов.