ЛЕЧЕНИЕ ОСТРОКОНЕЧНЫХ КОНДИЛОМ

№251818 Лечение остроконечных кондилом
Оксана Жен., 23 лет. Москва
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:

Год назад у меня появились остроконечные кондиломы, прошли сами собой через 2 месяца. Позже, они появились у моего молодого человека. Место локализации-крайняя плоть полового члена. Кондилом не мало, одни исчезают, другие появляются. Его это беспокоит. Мы уже много читали об этом, я знаю, что все виды лечения не могут быть на 100% эффективными. И все же, какое Вы посоветуете самостоятельное, наиболее безопасное лечение,
он категорически отказывается идти к врачу и удалять их методом криотерапии. Знаю,что есть препарат Подофиллотоксин (Кондилайн Никомед, Кондилин. Насколько он эффективен и безопасен. Я читала о нем, боюсь, что может вызвать опухоль или изъязвления. Может нужны дополнительно иммуностимуляторы и гомеопатическое лечение?
Спасибо. Очень жду ответа
Прямая специальность
Шмакова Анжелика Сергеевна. к.м.н., врач дерматолог,косметолог, миколог (Москва)
к.м.н., врач дерматолог,косметолог, миколог (Москва)
Удаление все же рекомендуется. Методы - криодеструкция, электрокоагуляция (предпочтительно бесконтактная, СО2 и другие деструктивные лазеры...). Анестезия для данной локализации - кремом (без уколов) - в большинстве случаев обеспечивает абсолютно безболезненное удаление. Почему не решается на удаление?
Иммунотерапия назначается в зависимости от конкретной ситуации.
Вы можете воспользоваться методами самостоятельного удаления, пользуйтесь ими очень аккуратно - можно получить осложнения, стимулировать рост кондилом, получить атрофию и рубцевание кожи. Можно использовать аптечные препараты.
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
При правильном применении Кондилин не вызывает осложнений и довольно эффективен.