СЛАБОПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ RW

№260436 Слабоположительный RW
Елена Жен., 37 лет. Москва
Летом 2009 лежала в больнице,пришли анализы на сифилис,один положительный,второй отрицательный,здала повторно всё повторилось,врач сказал, что если я болела этим, то анализ сохраняется на протяжении всей жизни.Зимой 2010 опять лежала в больнице пришли анализы со слабоположительным результатом.11 лет назад болела сифилисом, проличилась.Очень переживаю по этому поводу.Ответьте пожалуйста может ли быть такое.
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Есть разные тесты на сифилис,которые обыватели,да и многие мед.работники называют собирательным термином - РВ.
На самом деле есть 2 вида тестов - трепонемные - которые определяют противотрепонемные антитела - это РИФ,РПГА,ИФА,РИБТ,РВ с трепонемным антигеном - эти тесты применяются для диагностики сифилиса и не используются для контроля - так как они остаются в крови переболевшего сифилисом всю жизнь.
А есть нетрепонемные тесты - МР,РПР,РВ с кардиолипиновым антигеном - они определяют реагиновые антитела,которые образуются при присутствии трепонемы в организме и которые со временем исчезают из крови после лечения.
Вот они применяются для установления излечения от сифилиса.
Если у Вас слабоположительный трепонемный тест - так и должно быть - Вы здоровы.
Если положительный после лечения (через 1-2 года) нетрепонемный тест - Вы должны получить дополнительное лечение.