ЗУД И ПУЗЫРЬКИ НА ПОДУШЕЧКАХ ПАЛЬЦЕВ

№493448 зуд и пузырьки на подушечках пальцев
Светлана Жен., 21 лет. Россия Омск
Здравствуйте.
несколько месяцев назад у меня появился зуд и пузырьки на большом пальце левой ноги у основания ногтя. я мазала Акридермом и все прошло. через некоторое время на подушечке среднего пальца правой руки глубоко под кожей появились пузырьки,которые в начале чесались. сейчас зуд прошел,но они распространились на другие пальцы обеих рук,их довольно много. такие же пузырьки есть на ногах в местах натоптышей. постепенно они вскрываются и кожа облазеет. на ногах они чешутся,а на руках нет. подскажите,пожалуйста, как определить что это и связано ли это с половыми инфекциями и насколько это серьезно. спасибо. анализы никакие не сдавала.
Прямая специальность
Галина Владимировна Меньщикова. кандидат медицинских наук.  Ассистент кафедры дерматовенерологии и дерматоонкологии ФУВ ГУ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, врач первой категории
кандидат медицинских наук. Ассистент кафедры дерматовенерологии и дерматоонкологии ФУВ ГУ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, врач первой категории
Скорее всего это проявления экземы. С половыми инфекциями точно не связано. Экзема относится к аллергодерматозам. Вы контактировали с химическими веществами?
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
как один из вариантов возможна экзема. выложите фото или очно к дерматологу
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Может быть и грибковая инфекция, и дисгидроз, и экзема, не исключен и контактно-аллергический дерматит. Для уточнения необходимы очный осмотр и обследование.