ХЛОРГЕКСИДИН

№854574 Хлоргексидин
Андрей Муж., 27 лет. Москва
Здравствуйте!
По поводу препарата ХЛОРГЕКСИДИН информация в интернете порой противоречива. Одни источники пишут, что он антисептик убивающий бактерии и грибы. Другие утверждают, что грибы к нему равнодушны.
1) А как на самом деле?
2) Можно ли вместо него использовать крем БЕПАНТЕН плюс при баланопостите?
3) Уролог рекомендовал обработку ХЛОРКЕСИДИНОМ 3 раза на день, а дерматолог говорит, что этот антисептик сильный и им можно сжечь всю флору при частом применении и заработать другие проблемы.
Спасибо.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. Да, споры грибов устойчивы к этому препарату.
2. Применение того или иного препарата зависит от причины баланопостита. Слишком мало исходных данных для ответа на вопрос.
3. "К препарату слабочувствительны некоторые штаммы Pseudomonas spp., Proteus spp., а также устойчивы кислотоустойчивые формы бактерий, споры бактерий, грибы, вирусы." Это выдержка из инструкции к препарату, вопросу о том, что "можно сжечь всю флору".