МАЗОК ИЗ ЗЕВА/ЯЗЫКА НА ЗППП

№894506 Мазок из зева/языка на ЗППП
Катерина Жен., 25 лет. Москва
Уважаемые доктора!
Хотела уточнить - делают ли в лабораториях анализ мазка с языка/из зева на выявление венерических инфекций, как это делается с гинекологическим мазком (с учетом того что проблема с языком началась после орального незащищенного секса).
Насчет бакпосева с языка я знаю, выявляются стафилококки, грибки. Но есть ли возможно делать анализ и на выявление ЗППП с языка? Звоню в лаборатории, все говорят что не делают. Но это же возможно на практике?
Спасибо заранее за ответ!
Прямая специальность
Наталия Сергеевна Сирмайс. дерматовенеролог, миколог, дерматоонколог
дерматовенеролог, миколог, дерматоонколог
Вы можете сдать ПЦР диагностику, но сдать материал не слизистой влагалища, а со слизистой рта. Просто как правило выявить ИППП таким методом крайне сложно