ЭКЗЕМНЫЕ РАНКИ НА РУКАХ И ЗППП

№725387 Экземные ранки на руках и ЗППП
Андрей Муж., 32 лет. Россия Москва
Здравствуйте.

У меня есть легкая экзема на кистях рук. Не всегда получается полностью их залечить. И у меня бывают случайные сексуальные связи, когда на руки попадают биологические жидкости партнера (сперма, влагалищные выделения).

1. Увеличивает ли наличие экземных ранок (мокнущих или сухих) вероятность заражения ЗППП или ВИЧ при контакте кистей рук с биологическими жидкостями партнера?

2. Если эти ранки сухие, не мокнущие и тем более не кровоточащие, _не щипят_, когда мою руки водой с мылом, насколько вероятно заражение ЗППП или ВИЧ, если сперма попадет на мои кисти рук?
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Возможность заразиться половыми инфекциями через повреждения кожи на кистях в моей практике не было. Экзему лечить необходимо. Периодически выполняйте соскобы пцр(оба),чтобы вовремя выявить инфекции.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. Да, увеличивают, например, сифилисом.

2. Риск заражения через поврежденную кожу всегда выше.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
1) да,2)да
Прямая специальность
Елена Владимировна. Дерьматовенеролог
Дерьматовенеролог
да