НАЛИЧИЕ БАКТЕРИЙ В СЛЮНЕ

№884646 Наличие бактерий в слюне
Семён Муж., 31 лет. Россия Псков
Добрый день уважаемые доктора!

Вопрос следующий: возможна ли передача каких-либо заболеваний через небольшие капельки слюны?
Произошло это примерно 4 недели назад. Поясню, сексуальных контактов в классическом понимании (вагинальных и оральных и каких-либо иных не было), относительно вовремя осознал, что это не совсем безопасно.
Единственный момент: я был без нижнего белья и новая знакомая хотела уже приступить к оральному сексу и даже приблизилась ртом очень близко к моему половому члену (без презерватива) на 2 - 3 см ( при этом дыхание было через рот, а не через нос - это деталь самая важная, так как при этом изо рта на мой член однозначно попали капельки слюны). Контакта губ и языка с челном не было.

Поясните, пожалуйста, есть ли риск в данном случае передачи полового герпеса, сифилиса и иных ЗППП. Если да, то каких? В партнере не уверен!

С уважением и наилучшими пожеланиями!
Прямая специальность
Наталия Сергеевна Сирмайс. дерматовенеролог, миколог, дерматоонколог
дерматовенеролог, миколог, дерматоонколог
Добрый день,Семен! Передача сифилиса и ЗППП при этом не возможна. Не переживайте. Даже герпес, который может передаваться воздушно-капельным путем, при таком воздействии никак не передастся.