ДИАТЕЗ ИЛИ АЛЛЕРГИЯ?

№11574 Диатез или аллергия?
Елена Жен., 38 лет. Канада Торонто
Сергей Вадимович,
Елена Урбан,

Большое спасибо за ответы.
Прочитала свой вопрос ещё раз и мне расхотелось есть с чаем "абсолютно натуральные, без красителей, консервантов и дрожжей, цельнозерновые пшеничные галеты" содержащие глютен :(.
А утром у дочки - беленькие щёчки.
Это теперь она всю жизнь будет реагировать на пшеницу?

Я так и не поняла разницы между аллергией и диатезом.
Пятнышки на ручках и ножках точно такие-же как на щеках - кожица краснеет , сохнет, трескается и шелушится. Значит аллергия? (Диатеза на руках не бывает, Вы говорите.)
Значит будет реакция ещё на что-то?

Спасибо за рекоммендации по питанию. Буду потихоньку расширять свой рацион.
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Елена!

В гомеопатии всё не так, как в обычной медицине, и под словом диатез подразумевается слабость органа, а в случае Вашего ребёнка, печени, так как после назначения соответствующего ей (печени) гомеопатического лекарства, реакции на продукты исчезают и кожа очищается. Нарушать такое спокойствие органа, могут многие продукты, но часто у каждого свои. А вот куриные яйца, и цитрусовые, это почти универсальные продукты, на которые реакция будет чаще всего. А аллергия это уже будет гораздо более далеко зашедший процесс, и выражаться он может не только в локальных проявлениях на коже, но и в нарушении дыхания, и так далее.

Дело в том, что гомеопатия начала развиваться более 200 лет назад, когда всех этих анализов, и многих понятий, просто не было, но метод уже тогда был самодостаточен и без всего этого обходился. Назначения делались на основании частных и общих симптомов, с упором на признаки их ухудшения или улучшения от разных продуктов питания, а так же, анализа психического склада человека.

За 15 лет ни разу не видел диатеза на кончике локтя, но вот псориазов таких сколько угодно, и лечились они так же средствами для лечения печени, например лекарством, сделанным из коры корней барбариса. Но если локализация другая, то может быть это и не псориаз, я ведь его не видел ни воочию ни на фото, так что настаивать тут не буду.
Прямая специальность
Елена Урбан. врач аллерголог- иммунолог
врач аллерголог- иммунолог
Уважаемая Елена. Диатез, связан с незрелостью ферментной системы у детей на первом году жизни, а так же с нарушенной флорой кишечника. И то и другое корректируется. Сдайте ребенку анализ на дисбактериоз, а затем его надо будет пролечить (но только не антибиотиками!) Если перешлете результат, я распишу лечение.