ПРИВИВКИ ПРИ АТОПИЧЕСКОМ ДЕРМАТИТЕ

№145334 Прививки при атопическом дерматите
Инна Жен., 27 лет. Украина Днепропетровск
Здравствуйте! Моему ребенку 3 мес., у нас атопический дерматит, кроме БЦЖ еще никаких прививок не делали. Подскажите, можно ли нам вообще делать прививки, или, учитывая состояние ребенка, иммунолог может составить индивидуальный план вакцинации? Спасибо!
Прямая специальность
Адалёва Алёна Сергеевна. Аллерголог
Аллерголог
Добрый день. Детям с любыми хроническими заболеваниями вакцинация проводится только в период ремиссии, то есть, когда отсутствуют какие-либо проявления болезни. Аллергики прививаются на фоне короткого курса антигистаминных препаратов (за несколько дней до прививки, в день вакцинации и несколько дней после).
Кроме того необходимо помнить, что некоторые вакцины содержат куриный белок. При сенсибилизации к этому аллергену следует заменять вакцину на аналогичную, но несодержащую его.
Если течение заболевания не позволяет проводить вакцинацию в декретированные сроки, то составляется индивидуальный план.