АЛЛЕРГИЯ НА ВСЕ МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ

№170226 Аллергия на все молочные продукты
Елена Жен., 19 лет. Раменское
Зарегистрированный пользователь
22.09.2009 15:15
Здравствуйте. У дочки аллергия на все молочные продукты-молоко, кефир, масло, сыр, козье молоко.
С чего все началось:
Когда нам был 2 месяца, мучали колики, и нам посоветовали пропить курс лактобактерина. Приняли препарат 2 раза, и у ребенка начались запоры. Перестала давать Лактобактерин, но запоры так и не проходили. В 4 месяца нам выписали Хилак Форте и посоветовали вводить яблочный сок. Начали давать - ребенка обсыпало с ног до головы. Очень долго не проходила сыпь, пили Фенистил, мазали... Исключили все продукты-аллергены.
Сейчас едим практически все, плюс ГВ, но вот молочные продукты дают сильнейшую реакцию. Через несколько минут после того, как съели что-то молочное, начинается кравивница - на лице, на всем теле бордовые пятна с волдырями, один раз отекли очень сильно уши. Помогает Фенистил.
Были у аллерголога, нам посоветовали исключить все молочное, ответа на вопрос можно ли как-то это вылечить или хотя бы сдать анализы, получить не удалось. Ни каких лабораторных исследований не проводилось, т.к. врач сказала, что в этом возрасте ребёнок не информативен.
Помогите пожалуйста советом. Что делать? Какие анализы нужно сдать? Возможно ли вылечить? Можно ли при такой аллергии давать какие-либо молочные и кисломолочные смеси (гипоаллергенные, с расщепленным белком). Буду очень благодарна за ответ.
Прямая специальность
Адалёва Алёна Сергеевна. Аллерголог
Рейтинг. Адалёва Алёна Сергеевна
Аллерголог
Сколько ребёнку?
Если видите реакцию на молочные продукты - однозначно исключайте из рациона. И маме тоже соответственно. По большому счёту дополнительные исследования не нужны при такой явной связи высыпаний с употреблением молочных продуктов.
Замечено, что длительная диета с исключением причиннозначимых аллергенов приводит со временем к снижению чувствительности к аллергенам.
Гипоаллергенные смеси при аллергии к белку коровьего молока использовать нельзя! Можно именно смеси-гидролизаты (Альфаре, Нутрамиген, Прегестимил, Нутрилон Пепти ТСЦ).
Время создания: 24 Сентября 2009 13:26
Оценок: 1
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
Елена | (Жен., 45 лет, Раменское) | 24.09.2009 15:04
Алёна Сергеевна, спасибо за ответ! Дочке сейчас 1 год и 9 месяцев. Как Вы считаете, нужно ли нам дополнительно принимать кальциесодержащие препараты, следить за уровнем кальция (сдавать анализы). Меня это беспокоит, т. к. главные продукты, содержащие кальций, в рационе отсутствуют. Одна надежда на ГВ. Сама пью Витрум пренатал. У дочки сейчас 16 зубов, рост 88см.
Еще мне посоветовали народный метод лечения - промолотая яичная скорлупа с добавлением лимонного сока. И в интернете много положительных отзывов, якобы многим помогло. Очень хотелось бы узнать Ваше мнение по этому вопросу. Буду очень благодарна за ответ!
   
Елена Гайденко | (Жен., 39 лет, Ставрополь, Россия) | 07.04.2010 21:51
Здравствуйте Елена. Только сейчас наткнулась на ваше письмо. У нас очень похожая проблема, моей дочке 1 год 3 месяца, сильнейшая аллергия на все молочные продукты и яйцо. Ребенка кормлю грудью, исключили из питания все аллергенные продукты, врач назначила принимать лактобактерин, но у ребенка через несколько минут вокруг ротика высыпает красными пятнами, а минут через 40 все проходит, врач сказала продолжать давать, якобы таким образом заселяются в кишечнике лактобактерии. Правильно ли мы делаем, что продолжаем давать, не усугубим ли мы этим аллергию? А как сейчас с аллергией у вашего ребеночка? Что говорят вам врачи в вашем городе?
   
Профилактические курсы кальцийсодержащих препаратов проводить можно, но без фанатизма! Не забывайте про профилактику рахита витамином Д, если есть необходимость (по рекомендации педиатра).
В принципе, молочные продукты - далеко не самый лидирующий по содержанию источник кальция. Больше всего кальция содержится в орехах, маке, рыбных консервах, особенно сардинах в масле.
Но!
Злоупотреблять этими продуктами не стоит в любом случае.
Насчёт эффективности яичной скорлупы с лимоном ничего сказать не могу, результатов исследований не видела))) Однако если есть реакция на куриный белок получим обострение пищевой аллергии. Тем более лимон, который у нас из диеты должен быть исключён)
      
Елена | (Жен., 45 лет, Раменское) | 06.11.2009 23:10
Алёна Сергеевна, спасибо за ответ. Только сегодня увидела Ваше сообщение, думала на почту уведомление придёт, поэтому на сайт и не заглянула. У нас ещё одна проблема возникла. Заболели ОРВИ, лечимся в данный момент антибиотиком Супракс, врач назначила также Аципол, и Фенистил. Прочитав инструкцию Аципола, увидела «страшные» для нас слова кефирные грибки и лактобактерии. «Страшные» потому, что имеют отношение к молоку. Но и вместе с тем препарат назначен для того, чтобы восстанавливать микрофлору и принимать его надо обязательно. Даю по пол капсулы, пока реакций нет. Но ведь Фенистил ещё пьем. Может он гасит? Как вы считаете, можно ли нам при такой аллергии принимать Аципол?
   
Вообще желательно исключать все продукты и лекарства, которые могут содержать белок коровьего молока.
Тем более, что есть пробиотики, в составе которых этого белка нет. Срок безмолочной диеты невелик, чтобы делать выводы о снижении чувствительности.
      
МАРГАРИТА | (Жен., 44 лет, Нижнекамск, Россия) | 25.05.2010 20:30
Здравствуйте! У моего 10-ти месячного сына атопический дерматит, аллергия на все молочное, детские пюре и соки(все),фрукты и овощи кроме яблок, кортошки и капусты! Дерматит стал появлятся в 8 месяцев и сразу сильно, усиливается при солнечной погоде, а загородом уменьшается! Лечимся Фенистилом, лакойдом+ дет.крем , витамином А, ходим на кварц! Улучшение временное! Едим соевую смесь! Что еще можно есть и какие анализы сдать, что заменяет кальций! Спасибо
   
(Гость) Ольга 11.10.2017 16:32
Здравствуйте. Можно ли ребенку (3 года) с аллергией на белок коровьего молока и лактоз.недостаточностью принимать Хилак Форте?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.09.2012
12:07
ТАМАРА :: Аллергология и иммунология / Детский аллерголог
Ответов: 1
Сообщений: 6
16.10.2012
20:39
марина :: Аллергология и иммунология / Детский аллерголог
Ответов: 1
Сообщений: 2
24.10.2007
15:45
Светлана :: Аллергология и иммунология / Детский аллерголог
Ответов: 2
Сообщений: 1
18.11.2007
15:50
Екатерина :: Аллергология и иммунология / Детский аллерголог
Ответов: 1
Сообщений: 1
29.11.2007
16:30
Альбина :: Аллергология и иммунология / Детский аллерголог
Ответов: 2
Сообщений: 0
02.01.2009
13:08
Ирина :: Аллергология и иммунология / Детский аллерголог
Ответов: 1
Сообщений: 1
01.10.2007
22:29
Валерия :: Аллергология и иммунология / Детский аллерголог
Ответов: 2
Сообщений: 0
29.06.2007
23:06
Наташенька :: Аллергология и иммунология / Детский аллерголог
Ответов: 1
Сообщений: 1
26.12.2007
12:04
Елена :: Аллергология и иммунология / Детский аллерголог
Ответов: 2
Сообщений: 0
31.12.2007
21:35
Людмила :: Аллергология и иммунология / Детский аллерголог
Ответов: 1
Сообщений: 1