КАШЕЛЬ АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ

№511411 кашель аллергический
Антонина Жен., 37 лет. Пермь
Здравствуйте. Ребёнку 2,3 г. С года беспокоит кашель. Ставят рецидивирующий бронхит. Дома противоаллергический быт.Обошли всех специалистов. Анализы идеальные. Кашель снимается или зертеком или зодаком. Капаем каждый день по 5 капель. Пытаемся по назначению врача дышать пульмикортом по 250 мг но дается с трудом ( ребёнок плохо сидит). Скажите пожалуйста ( я задавала этот вопрос уже нескольким врача ) если выходит что кашель аллергический то как нам найти аллерген. Какие анализы можно сдать. Говорят на фоне зодака сдавать всё бесполезно, а до проб мы ещё не доросли. Спасибо.
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Положительная проба с антигистамином налицо (кашель стихает на Зиртеке). Нужно анализировать Ваш быт (курение домашних, наличие дома цветов, грибка и т.п.), диету (обращу Ваше внимание, что аллергический кашель может вызываться и пищевой аллергической реакцией). Пульмикорт назначен, на мой взгляд, излишне рано - надо пробовать начать ингаляции с Кромогексалом (но все-таки ингаляции...). Зиртек давать по 5 капель 2! раза в день - курсом не менее 2-х месяцев. Обязательно посмотреть антитела к хламидиям и микоплазмам. А вот аллергообследование в Вашем возрасте может ничего и не показать - ребенок слишком мал (кстати, прием Зиртека на результат аллергообследования "по крови"повлияет не сильно - на нем бессмысленно делать накожные пробы). Резюмируя - нужно плотно сесть с врачом и подумать.... У малышни "бумажкой" диагноз и причина аллергии не ищется - ищется головой врача и родителя.
Другая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
как вариант-домашняя пыль. увлажняйте воздух в комнате ребенка(плюс рекомендации доктора)