ЛАКТОЗНАЯ НЕПЕРЕНОСИМОСТЬ

№529617 лактозная непереносимость
ирина Жен., 30 лет. Беларусь Брест
Подскажите, возможно ли лечить лактозную непереносимость? Ребенку 1,5 года страдаем с 4 мес. С того же возраста не даю ничего молочного (только свое молоко, сама то же о молочном забыла). В 1 год пробовала перейти на молоко в результате снова жидкий и частый стул. Сейчас кушаем безмолочные каши, но развожу на «NAN безлактозный» результат положительный, но как нам от этой напасти избавиться, перерастем ли?
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Лактазная недостаточность не лечится - фермент должен восстановиться сам (но у 8-17% населения лактазная недостаточность различной степени сохраняется всю жизнь) . Помощью может быть периодический прием лактазы и диета. С целью определения прошноза - может сдать себе и мужу кал на углеводы и посмотреть на результаты - что "запрограммировано" у Вас в семье.