ПОСТОЯННЫЕ ОТИТЫ

№530564 Постоянные отиты
Katya Жен., 4 лет. Minsk
Добрый день. Дочке 4 годика. Пошла в садик 2 года назад. Сначала особых проблем не было. Одна две простуды и всё. Год назад в начале зимы начала болеть ОРВИ почти каждые две недели. Всё начинается с соплей и почти всегда заканчивается отитом. постоянно даём мультивитамины для детей, пили 2 курса Самбукола. В летние месяцы был перерыв в болезнях - осенью всио возобновилось. Врач опять прописывает антибиотики. Пробовали выдержать 2 недели дома. Под конец второй недели насморк- отит. Иногда такое впечатление что всё начинается на пустом месте. Сегодня утром проснулась и сказала что было холодно. Была абсолютно нормальная. Вдруг начался кашель лаящий как при крупе идыхание со свистом. через минуту всё прошло. Уже не знаю что и думать. Не могу вспомнит 3 недели подряд что бы она была здорова. Буду очень благодарна за совет. Катя
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! По Вашему рассказу - у ребенка надо в первую очередь исключать латентное течение аллергического процесса. Особенно советую обратить внимание врача-аллерголога на эпизод со свистами, который Вы описали. И вспомните - не было ли у ребенка раньше обструктивных бронхитов, крупов и жалоб на затруднение дыхания (ночного кашля, втяжения яремной ямки, межреберных промежутков)?