АЛЛЕРГИЯ НА ПОСЛЕДУЮЩУЮ СМЕСЬ (С 6МЕС)

№545726 Аллергия на последующую смесь (с 6мес)
Лада Жен., 27 лет. Россия Майкоп
7,5 мес, девочка. В 6 мес. при переходе на последующую смесь (двоечку) появилась сыпь на теле. Даже не сыпь, а шероховатые красные пятна на боках, животе, ручках и ножках, щеки алые, подбородок аж корочкой взялся. Прикорм ввели с 4 мес, ИВ с 3,5 мес. К 6 мес попробовали в основном все фрукты и овощи, реакций не было. Педиатр назначил Циндол и отменить все фрукты и овощи (хотя мы их вводили постепенно и реакций не было), поменять смесь. Мы вернулись на смесь Нестожен 1, все сделали, сыпь и покраснения начали уменьшаться. Почти все прошло. В 6,5 мес решили еще раз попробовать Нестожен 2, вдруг не на него. Ничего не вводя нового, начали опять постепенно переходить, но аллергия возобновилась. Вернулись на единичку. Опять прошла. Начали переходить на Смесь Бабушкино Лукошко 2. Вроде нормально было, но через 2 недели опять появилась аллергия, потом прошла и опять появилась, хотя смесь не меняли. Почему так? Начала потихоньку возвращать овощи и фрукты в рацион, кашку низкоаллергенную.. Что нам делать? Опять менять смесь? Все опять отменять? Ребенок уже большой, кушать уже все надо, а мы на одной смеси... Или мазать Циндолом и не обращать внимание, вводить творог, кефир, мясо... может само все пройдет? У врача больше не были, все равно ничего не говорит...
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Оставаться на первом номере смеси. Творог, кефир и любые молочные продукты не вводить (только после года). Аккуратно пробовать ввести в рацион овощи и мясо, низкоаллергенные каши. Фрукты до года не вводим. Обсудить с лечащим врачом возможность назначения на 2-3 недели ферментов (Креона) и Зиртека на месяц. Местную терапию комментировать не буду, ибо не вижу ребенка, но циндолом не пересушите кожу (можно комбинировать с любым увлажняющим кремом через раз (один циндол, следующий увлажняющий, затем циндол...) три-четыре раза в день. Примочки с отваром лаврового листа тоже могут помочь и безвредны... В любом случае заочная консультация очной Вам не заменит - выложите снимки высыпаний или здесь или у коллег дерматологов.