АЛЛЕРГИЯ НА ПОСЛЕДУЮЩУЮ СМЕСЬ (С 6МЕС)

№545726 Аллергия на последующую смесь (с 6мес)
Лада Жен., 27 лет. Россия Майкоп
Зарегистрированный пользователь
28.01.2012 08:52
7,5 мес, девочка. В 6 мес. при переходе на последующую смесь (двоечку) появилась сыпь на теле. Даже не сыпь, а шероховатые красные пятна на боках, животе, ручках и ножках, щеки алые, подбородок аж корочкой взялся. Прикорм ввели с 4 мес, ИВ с 3,5 мес. К 6 мес попробовали в основном все фрукты и овощи, реакций не было. Педиатр назначил Циндол и отменить все фрукты и овощи (хотя мы их вводили постепенно и реакций не было), поменять смесь. Мы вернулись на смесь Нестожен 1, все сделали, сыпь и покраснения начали уменьшаться. Почти все прошло. В 6,5 мес решили еще раз попробовать Нестожен 2, вдруг не на него. Ничего не вводя нового, начали опять постепенно переходить, но аллергия возобновилась. Вернулись на единичку. Опять прошла. Начали переходить на Смесь Бабушкино Лукошко 2. Вроде нормально было, но через 2 недели опять появилась аллергия, потом прошла и опять появилась, хотя смесь не меняли. Почему так? Начала потихоньку возвращать овощи и фрукты в рацион, кашку низкоаллергенную.. Что нам делать? Опять менять смесь? Все опять отменять? Ребенок уже большой, кушать уже все надо, а мы на одной смеси... Или мазать Циндолом и не обращать внимание, вводить творог, кефир, мясо... может само все пройдет? У врача больше не были, все равно ничего не говорит...
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Рейтинг. Лаврентьев Александр Вадимович
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Оставаться на первом номере смеси. Творог, кефир и любые молочные продукты не вводить (только после года). Аккуратно пробовать ввести в рацион овощи и мясо, низкоаллергенные каши. Фрукты до года не вводим. Обсудить с лечащим врачом возможность назначения на 2-3 недели ферментов (Креона) и Зиртека на месяц. Местную терапию комментировать не буду, ибо не вижу ребенка, но циндолом не пересушите кожу (можно комбинировать с любым увлажняющим кремом через раз (один циндол, следующий увлажняющий, затем циндол...) три-четыре раза в день. Примочки с отваром лаврового листа тоже могут помочь и безвредны... В любом случае заочная консультация очной Вам не заменит - выложите снимки высыпаний или здесь или у коллег дерматологов.
Время создания: 28 Января 2012 21:58
Оценок: 0
Мнение зала, форум (10)
Похожие вопросы, темы (10)
Лада | (Жен., 39 лет, Майкоп, Россия) | 29.01.2012 03:15
Александр Вадимович, возникли вопросы... Творог и кефир мы собирались ввести детские, соответствующие возрасту. Фрукты и овощи мы многие уже пробовали и аллергии на них не было, их опять заново медленно вводить? А фрукты? Если реакций не было, надо ли отменять до года? Как делать отвар лаврового листа? Спасибо.
   
Продукты на коровьем молоке и фрукты введят ближе к году - последними. Читать, что написано на банках и коробках не надо - у производителя задача продать товар, а у Вас - вырастить здорового ребенка. Задачи разные... Овощи, мясо и каши - пожалуйста, вводите. Отвар: берете 6-7 листьев, заливаете их 0,5 стакана кипятка, ставите на 15 минут на водяную баню, остужаете - готово. 2-3 раза в день марлечку с отваром на очаги воспаления на 3-5 минут. Затем - увлажняющий крем. Сначала только нужно попробовать на ограниченном участке тела...
      
Лада | (Жен., 39 лет, Майкоп, Россия) | 29.01.2012 11:13
Про кисломолочку я поняла. А что насчет фруктов? Те, которые мы давно кушаем и не было реакций, тоже убирать? В рационе у нас были уже яблоко, груша, персик, абрикос, слива, чернослив, черная смородина, банан.
   
Грушу и чернослив можно оставить. Не старайтесь перекормить ребенка - подрастет и будет питаться разноообразно - сейчас ему это не требуется...
      
Лада | (Жен., 39 лет, Майкоп, Россия) | 29.01.2012 12:09
Извините, что переспрашиваю, но разве зеленое яблоко в пюре может давать аллергию?! Мы некоторые овощи (морковь, тыква, кабачок) едим вместе с зеленым яблоком (пюре так и идут, например, тыква+яблоко)... Его тоже нельзя?!! Большое спасибо вам за ответы!!
   
Есть такое правило - маленького ребенка надо кормить только монокомпонентными продуктами. Хотите вырастить здорового - приобщитесь, хотите проблем - поддерживайте бизнес производителей.
      
Лада | (Жен., 39 лет, Майкоп, Россия) | 29.01.2012 12:43
И самое обидное, чтобы об этом узнать, нужно искать докторов в интернете... а наши педиатры почему-то об этом не в курсе...
И еще немного понадаедаю, можно?
Когда можно начинать давать супчики (жидкое пюре из картофеля, моркови, кабачка...)?
Мясное пюре можно ли смешивать с овощами?
Или это правило абсолютно для всех продуктов?
И последнее, если ребенок не выдерживает 4 часа между кормлениями, перекусывать нам фруктовыми пюре (груша, чернослив) или сокращать время между кормлениями?
   
И самое обидное, что консультирующий в интернете доктор работает бесплатно... а зарплаты Вашим педиатрам мы платим из наших налогов... Супчики давать можно с 8-9 месяцев - но зависит от развития ребенка. Мясное пюре нужно смешивать с овощами, только делайте это из монокомпонентов сами... Если 4 часа не выдерживает - перекусы нежелательны - советую увеличить объем порций или поить ребенка водичкой в промежутках - пусть дотерпит. В Вашем возрасте дитя 4 часа должно выдерживать однозначно, либо в Ваших кормлениях какая-то ошибка.
      
Лада | (Жен., 39 лет, Майкоп, Россия) | 29.01.2012 15:15
Дело в том, что смеси дочь больше 180г не съедает, не помещается, а если вернемся на единичку, то точно не вытерпит и 2-3 часов... Сейчас наш рацион таков: 13.00-каша, все остальные кормления смесь (6 кормлений каждые 4 часа, в т.ч. и ночью), утром и вечером дочь не выдерживает, приходится за 2 часа до кормления давать пюре и чай ромашковый детский...
Можно ли кормить кашей больше 1 раза в сутки? Например, в 9.00-каша, 13.00-мясо+овощи, 17.00-каша, 21.00-смесь, ночью-смесь. А в перерывах давать чай или отвар из чернослива.
Кстати, кашу приходится мешать с фруктовым пюре, иначе не ест.
Огромное спасибо за помощь!
   
Можно.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
31.10.2012
22:46
Марина :: Аллергология и иммунология / Детский аллерголог
Ответов: 2
Сообщений: 0
28.02.2012
20:57
Евгения :: Аллергология и иммунология / Детский аллерголог
Ответов: 2
Сообщений: 0
01.03.2010
09:34
Оксана :: Аллергология и иммунология / Детский аллерголог
Ответов: 1
Сообщений: 1
03.08.2011
16:34
angeltoro@mail.ru :: Аллергология и иммунология / Детский аллерголог
Ответов: 2
Сообщений: 0
07.05.2008
19:41
Алла :: Аллергология и иммунология / Детский аллерголог
Ответов: 1
Сообщений: 1
23.04.2007
18:15
Лена :: Аллергология и иммунология / Детский аллерголог
Ответов: 1
Сообщений: 1
22.01.2010
21:07
евгения :: Педиатрия / Неонатолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
11.10.2010
18:46
Александр :: Косметология / Пластический хирург
Ответов: 2
Сообщений: 0
11.01.2008
20:56
марина :: Аллергология и иммунология / Детский аллерголог
Ответов: 1
Сообщений: 1
28.06.2007
15:45
Камилла :: Аллергология и иммунология / Детский аллерголог
Ответов: 1
Сообщений: 0