АЛЛЕРГИЯ НА МАНТУ?

№555592 Аллергия на манту?
Наталья Жен., 35 лет. Казахстан Караганда
Сыну 2 года. Иногда краснеют щёки видимо на какой-то продукт(никак не вычислим).
Неделю назад сделали первую манту (щёки были красные). Реакция 7 мм. Фтизиатр диагностировала поствакцинальную аллергическую реакцию (прививка бцж в роддоме) и рекомендовала обратиться к аллергологу за возможным медотводом от последующих манту. Муж и свекровь алергики. У мужа в детстве тоже были ложноположительные реакции на манту. Сдавали кучу анализов-всё в норме.
На на 6 день после манту ребёнок стал покашливать по утрам (давала активированный уголь,), нос стал заложеным (промываем аквамарисом).Для профилактики (стояли в очередях в поликлинике) давала детский анаферон.
Анализы крови и мочи в порядке.
Доктор, может ли это быть аллергия на туберкулин или другие составляющие манту? Необходимо ли нам обследование аллерголога?
Какие анализы мы можем сделать в 2 года для выявления аллергенов?
Другая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
зная о такой беде,ваш врач должен был назначить перед прививкой антигистаминные препараты
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Аллергическая реакция (в т.ч. спровоцированная туберкулином) может привести к заболеванию ОРВИ. Учитывая то, что в семье много аллергиков - наблюдение аллерголога крайне желательно. Аллерглогическое обследование в Вашем возрасте может принести мало пользы - выявляемость аллергенов достаточно низка. Но сдать общий IgE имеет смысл, так же как и вести гипоаллергенный образ жизни. Ну и конечно, пробу Манту Вам проводить бессмысленно и вредно - для диагностики должен быть использован Диаскинтест.

Информацию к размышлению можно прочичтать здесь:

http://www.gabrich.com/science/programma.html