КОНСУЛЬТАЦИЯАЛЛЕРГОЛОГА-ИНММУНОЛОГА, ЛОРА

№628311 Консультацияаллерголога-инммунолога, лора
Наталья Жен., 38 лет. Россия Ставрополь
Добрый день! Ребенку 8 лет мальчик. С мая 2012 года началась заложенность носа,насморк. За лето 4 раза были у лора сначала ставили инфекционный ринит. С рождения периодически всплывает дисбактериоз. Был искуственник. Потом аллергический. Лечили диоксидин, изофра, ринофлуимуцил. С августа аллергия на амброзию. Принимали фликсоназе. В сентябре бросили т.к. аллергия закончилась. Сейчас нос заложен периодически сопли. Постоянно подкашливает как будто першит в горле. Горло на самом деле не беспокоит. 15 октября были у лора сказала отек есть покапайте капли (нафтизин+димедрол+гидрокартизон) капаем 3 дня толку нет)и идите аллергологу. Беспокоит то что нет точного диагноза. Незнаем что делать. Если возможно помогите что нужно делать. Для начала нужно наврено установить диагноз? Который никто не может поставить. Спасибо заранее
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! По Вашему рассказу у ребенка прослеживается вероятная аллергия на пыльцевую группу аллергенов. Диагноз более вероятный - персистирующий аллергический ринит с сенсибилизацией к пыльцевой, бытовой?, пищевой?? группе аллергенов в периоде обострения. Если Ваш ЛОР при осмотре не может по внешнему виду слизистой носа отдифференцировать инфекционный ринит от аллергического - ЛОР а надо менять. Для верификации диагноза сделайте риноцитограмму, сдайте общий IgE, эозинофильный катионный протеин и клинический анализ крови. Далее к аллергологу за назначением аллергодиагностики. Капли, назначенные ЛОР ом, применять не надо - вариант поведения - использование вновь курса фликсоназе. С подкашливанием надо разбираться - или это синдром постназального стекания либо синдром гиперреактивности бронхов.