АЛЛЕРГИЯ НА ЖИВОТНЫХ У РЕБЕНКА ДО ГОДА

№517956 Аллергия на животных у ребенка до года
Ольга Жен., 26 лет. Россия Хабаровск
Здравствуйте. Очень надеюсь на Вашу помощь, поскольку совсем запутались.
Моему ребенку сейчас 8,5 месяцев. Около 5 месяцев назад, приблизительно в конце мая я обратила внимание на то, что у ребенка покраснели белки глаз(много капилляров), он «похрюкивает» носом, как будто сопли где- то сзади, периодически чешет нос. Обычно мы делаем туалет носа утром- капаю по 1 капле физ. раствора, разведенного напополам с водой ( или детским аквамарисом), потом чищу ватными турундами. Пробовала отсасывать аспиратором, грушей- отсасывать нечего. Из носа обильных выделений нет, а точнее их практически нет.
Окулист патологий не выявил.
Поскольку дело было в мае, летел пух,, я заподозрила аллергию на
пыльцу. Обратились к аллергологу. Я описала ситуацию, также отметила, что в доме живет кошка, но ранее никаких проблем не наблюдалось. Врач категорично заверила меня, что у таких маленьких детей такого рода аллергии не бывает, это очень большая редкость. Отправила нас на консультацию к Лору и на мазок из носа на цитологию клеток.
Заключение и назначения Лора: вазомоторный ринит; виброцил по требованию если забит нос, аквамарис постоянно, афлубин 10 дней.
Цитология: повышенного числа эозинофилов не выявленно, кокковая флора.
Опять пришли к аллергологу. Направила на мазок из носа и зева. Мазок сделали, ничего не показал. Аллерголог отправила на мазок в другую лабораторию. И на узи тимуса, капрологию.
Мазок: нос- нет патогенной флоры, зев- зол.стафилококк, чувствительный к бактериофагу, сплошной рост.
Узи тимуса: тимомегалия 1-2 степени. ( в месяц узи тимуса- была норма).
Капрология- норма.
Виброцил капать не стали, поскольку нос не заложен, «требования» нет.
Идем опять к аллергологу.
У ребенка уже временами красные веки, чешет глаза.
Аллерголог совместно с педиатром назначают: бактериофаг в нос пл 5-7 капель 3 раза в день, внутрь по 5 мл 3 раза в день- 10 дней, прокапать все- таки виброцил, чтобы снять отек слизистой.
Плюс зиртек по 5 капель в день 3 месяца- от небольшого дерматита, но не от поллиноза, поскольку его не подтверждают.
До этого давала фенистил, эффекта не было.
В итоге мы пролечились: бактериофаг по схеме, виброцил 3 дня, афлубин, 7 дней супрастин и элоком (был сильный дерматит), и продолжаем пить зиртек.
В период лечения и в течение примерно 2-х недель было получше, но не критично. Что из препаратов помогло и помогло ли, непонятно.
Сейчас ребенок последние несколько дней очень беспокойный, веки красные, белки глаз красные, нос чешет, опять стал хрюкать носом.
Подобные симптомы появляются как то временами, то несколько дней нормально, то чешет нос, глаза...и я не могу никак понять, что провоцирует их.
Следующие назначения аллерголога- сдать кал на дисбактериоз, проверить в какой нибудь платной клинике еще раз глаза, говорит возможно слезные каналы не до конца открыты...
В общем, с одной стороны, и на аллергию не похоже, Аллерголог, когда мы впервые пришли, сказала, что должны быть красные веки и из носа течь, плюс слишком он маленький, что аллергия на животных, пыльцу развивается гораздо позже. Плюс цитология эозинофилов не выявила.
А с другой стороны, сейчас уже и веки красные, но может быть, он просто трет их и чешет...
В общем, я в замешательстве, даже затрудняюсь вопрос сформулировать, но все же:
1. Есть ли другие методы диагностики аллергии или других болезней, обладающих подобными симптомами?
2. Действительно ли у маленьких не бывает аллергии на пыльцу и животных?
3. Какие еще анализы порекомендуете пройти?
4. Оправдано ли назначение виброцила?(возможно вопрос не к Вам)
5. Как можно облегчить состояние ребенка?
6. Есть ли предположения, что это может быть?
Спасибо большое, надеюсь на Ваш ответ.
С уважением, Ольга
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день!

1. Аллергия на домашних животных, пыль, пыльцу и другие аэроаллергены бывает у детей с первых дней жизни - Ваш аллерголог некомпетентен в своей специальности. По Вашему описанию - пыльца и кошка - явно "на подозрении". Если среди родных есть люди, реагирующие/вавшие на животных или цветение - диагноз у Вас уже есть.

2. Назальная цитология у малышей часто бывает неинформативна - для того, чтобы правильно провести исследование нужно очень сильно "мазануть" (приктически царапнуть) слизистую носа ребенка - не всякий медработник на это отважится. Да и носик маленький - можно просто до слизистой "недотянуться" а взять на мазок сопли....

3. Дообследование порекомендую одно - сдать кровь на IgE общий - ваш ребенок однозначно аллергик, но вот насколько выраженный - с прогностической целью определить нужно.

4. Читайте и образовывайтесь здесь: chervital@yandex.ru

5. Касательно лечения - препаратами выбора являются антигистамины второго поколения - Зиртек курсом на два-три месяца (только давать у детей его надо не один, а два раза в день...) плюс препараты или кромоглициевой кислоты в нос или местные глюкокортикостероиды (назонекс, авамис и др.). В глаза - препараты кромоглициевой кислоты. И все это при условии полной расчистки дома, быта и диеты от потенциальных! (не выявленных, а именно потенциальных) аллергенов. Ищите грамотного аллерголога, кошку долой из дома и вытягивайте ребенка из проблемы.