АЛЛЕРГИЯ НА ЖИВОТНЫХ У РЕБЕНКА ДО ГОДА

№517956 Аллергия на животных у ребенка до года
Ольга Жен., 26 лет. Россия Хабаровск
Гость (не зарегистрирован)
27.10.2011 14:56
Здравствуйте. Очень надеюсь на Вашу помощь, поскольку совсем запутались.
Моему ребенку сейчас 8,5 месяцев. Около 5 месяцев назад, приблизительно в конце мая я обратила внимание на то, что у ребенка покраснели белки глаз(много капилляров), он «похрюкивает» носом, как будто сопли где- то сзади, периодически чешет нос. Обычно мы делаем туалет носа утром- капаю по 1 капле физ. раствора, разведенного напополам с водой ( или детским аквамарисом), потом чищу ватными турундами. Пробовала отсасывать аспиратором, грушей- отсасывать нечего. Из носа обильных выделений нет, а точнее их практически нет.
Окулист патологий не выявил.
Поскольку дело было в мае, летел пух,, я заподозрила аллергию на
пыльцу. Обратились к аллергологу. Я описала ситуацию, также отметила, что в доме живет кошка, но ранее никаких проблем не наблюдалось. Врач категорично заверила меня, что у таких маленьких детей такого рода аллергии не бывает, это очень большая редкость. Отправила нас на консультацию к Лору и на мазок из носа на цитологию клеток.
Заключение и назначения Лора: вазомоторный ринит; виброцил по требованию если забит нос, аквамарис постоянно, афлубин 10 дней.
Цитология: повышенного числа эозинофилов не выявленно, кокковая флора.
Опять пришли к аллергологу. Направила на мазок из носа и зева. Мазок сделали, ничего не показал. Аллерголог отправила на мазок в другую лабораторию. И на узи тимуса, капрологию.
Мазок: нос- нет патогенной флоры, зев- зол.стафилококк, чувствительный к бактериофагу, сплошной рост.
Узи тимуса: тимомегалия 1-2 степени. ( в месяц узи тимуса- была норма).
Капрология- норма.
Виброцил капать не стали, поскольку нос не заложен, «требования» нет.
Идем опять к аллергологу.
У ребенка уже временами красные веки, чешет глаза.
Аллерголог совместно с педиатром назначают: бактериофаг в нос пл 5-7 капель 3 раза в день, внутрь по 5 мл 3 раза в день- 10 дней, прокапать все- таки виброцил, чтобы снять отек слизистой.
Плюс зиртек по 5 капель в день 3 месяца- от небольшого дерматита, но не от поллиноза, поскольку его не подтверждают.
До этого давала фенистил, эффекта не было.
В итоге мы пролечились: бактериофаг по схеме, виброцил 3 дня, афлубин, 7 дней супрастин и элоком (был сильный дерматит), и продолжаем пить зиртек.
В период лечения и в течение примерно 2-х недель было получше, но не критично. Что из препаратов помогло и помогло ли, непонятно.
Сейчас ребенок последние несколько дней очень беспокойный, веки красные, белки глаз красные, нос чешет, опять стал хрюкать носом.
Подобные симптомы появляются как то временами, то несколько дней нормально, то чешет нос, глаза...и я не могу никак понять, что провоцирует их.
Следующие назначения аллерголога- сдать кал на дисбактериоз, проверить в какой нибудь платной клинике еще раз глаза, говорит возможно слезные каналы не до конца открыты...
В общем, с одной стороны, и на аллергию не похоже, Аллерголог, когда мы впервые пришли, сказала, что должны быть красные веки и из носа течь, плюс слишком он маленький, что аллергия на животных, пыльцу развивается гораздо позже. Плюс цитология эозинофилов не выявила.
А с другой стороны, сейчас уже и веки красные, но может быть, он просто трет их и чешет...
В общем, я в замешательстве, даже затрудняюсь вопрос сформулировать, но все же:
1. Есть ли другие методы диагностики аллергии или других болезней, обладающих подобными симптомами?
2. Действительно ли у маленьких не бывает аллергии на пыльцу и животных?
3. Какие еще анализы порекомендуете пройти?
4. Оправдано ли назначение виброцила?(возможно вопрос не к Вам)
5. Как можно облегчить состояние ребенка?
6. Есть ли предположения, что это может быть?
Спасибо большое, надеюсь на Ваш ответ.
С уважением, Ольга
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Рейтинг. Лаврентьев Александр Вадимович
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день!


1. Аллергия на домашних животных, пыль, пыльцу и другие аэроаллергены бывает у детей с первых дней жизни - Ваш аллерголог некомпетентен в своей специальности. По Вашему описанию - пыльца и кошка - явно "на подозрении". Если среди родных есть люди, реагирующие/вавшие на животных или цветение - диагноз у Вас уже есть.


2. Назальная цитология у малышей часто бывает неинформативна - для того, чтобы правильно провести исследование нужно очень сильно "мазануть" (приктически царапнуть) слизистую носа ребенка - не всякий медработник на это отважится. Да и носик маленький - можно просто до слизистой "недотянуться" а взять на мазок сопли....


3. Дообследование порекомендую одно - сдать кровь на IgE общий - ваш ребенок однозначно аллергик, но вот насколько выраженный - с прогностической целью определить нужно.


4. Читайте и образовывайтесь здесь: chervital@yandex.ru


5. Касательно лечения - препаратами выбора являются антигистамины второго поколения - Зиртек курсом на два-три месяца (только давать у детей его надо не один, а два раза в день...) плюс препараты или кромоглициевой кислоты в нос или местные глюкокортикостероиды (назонекс, авамис и др.). В глаза - препараты кромоглициевой кислоты. И все это при условии полной расчистки дома, быта и диеты от потенциальных! (не выявленных, а именно потенциальных) аллергенов. Ищите грамотного аллерголога, кошку долой из дома и вытягивайте ребенка из проблемы.
Время создания: 27 Октября 2011 19:53
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Ольга 27.10.2011 21:52
Спасибо большое! Честно говоря, уже собралась и правда убрать ее, хотя бы на время,и посмотреть, что будет. Надоело слышать от врачей «ну попейте то - то, ну покапайте вот это», не поможет, попробуем еще. Не хочется экспериментов на ребенке...
   
"На время", к сожалению, не поможет - аллергены кошки будут присутствовать в квартире еще несколько лет. Нужно решаться на создание гипоаллергенного быта кардинально и без колебаний - иначе малышу Вы не поможете.
      
Ольга | (Жен., 39 лет, Хабаровск, Россия) | 28.10.2011 14:02
Спасибо большое, что не оставили нашу проблему без внимания. Будем убирать кошку навсегда, как бы ни было жалко...
   
(Гость) Ольга 30.10.2011 17:57
Здравствуйте! Уже обращались с вопросом по поводу аллергии на пыльцу и животных. Кошку, ковры убрали, накопители пыли минимизировали. Пока, к сожалению, эффекта нет... Возможно, прошло мало времени. Ждем.
Помимо этого, возник еще один вопрос по поводу кожных проявлений аллергии.
Моему ребенку сейчас 8,5 мес.
Родился недоношенным (35 нед.), перенес гемолитическую болезнь новорожденных по резус- фактору, в связи с резус- конфликтом у нас с ним и нарастанием титра антител был на 4й день снят с грудного вскармливания и переведен на смесь пренан. Мне было запрещено его кормить. Возобновила я грудное вскармливание примерно на 17-17й день. В первые 3 месяца получал достаточно много препаратов: мексидол, пантогам, диакарб, винпоцетин, аспаркам, кортексин и др.(назначения невролога).
Я в детстве страдала крапивницей, а также были красные щеки.
Прочитав статью Лаврентьева А.В., и другую литературу, прекрасно понимаю, что все вышеперечисленные факторы оказали влияние на развитие аллергии.
В возрасте около 3х месяцев ребенок начал покрываться сыпью, похожей на маленькие прыщики, некоторые даже немного с гнойничками. Диагноз поставили : атопический дерматит. Назначения: фенистил 15 кап 3 раза в день- 2 недели, крем д- пантенол. От крема стало еще хуже- лицо превратилось в сплошное красное пятно, и похоже, что жгло сильно. Фенистил не повлиял никак.
В конце концов, я села на жесткую диету( надо отметить, что и до этого я придерживалась гипоаллергенной диеты, и вводила продукты очень постепенно в свой рацион, избегая продуктов с высокой степенью аллергенности). В итоге в моем рационе остались: гречка и рис, картофель на воде без масла, вареный кролик, черный хлеб без добавок, цв капуста, брокколи, чай. Все без добавок и приправ.
И мы отменили все препараты, которые он пил по неврологии. А ребенка я стала мазать обычным кремом «драполен». Он под подсушивал и снимал воспаление. Все прошло примерно через пару недель.
Далее я придерживалась гипоаллергенной диеты и вводила потихоньку себе продукты. Не было реакции НИ НА ЧТО. Даже немного клубники ела летом, ввела спокойно и цельное молоко, и кисломолочку. До 6,5 мес.сын был на чистом грудном вскармливании.
В 6,5 мес. По совету аллерголога, я ввела кукурузную, потом гречневую и рисовую кашу. Далее кабачки, цв.капусту, брокколи, картофель(вымачиваю), кролика. Все прошло хорошо. Прикорм вводила, начиная с порции, размером с горошинку. Не больше 1 продукта в 10 дней.
Однако, в один далеко не прекрасный день, мама решила поесть сгущенки, все же было хорошо. Примерно через пару дней щечки у ребенка покраснели и вот уже около месяца не сходят, хотя я снова придерживалась диеты, почти ничего кроме гречески и вареного кролика не ем. За последнее время ввела только белокочанную капусту.
Педиатр посоветовали убрать из рациона ребенка кукурузную кашу и картофель. Убрала. Эффекта ноль. Пропили супрастин 7 дней, мазали элоком. В это время было получше. Как только закончили - все по новой.
Около месяца пьем зиртек- тоже эффекта никакого.
То, что это реакция на еду не вызывает сомнений- к вечеру он становится как помидор.
Из препаратов принимаем витамин Д.
Подскажите, пожалуйста:
1. Почему не помогает диета? Как найти, на что?
2. Имеет ли смысл пить зиртек, если он не помогает вообще никак? ( наш Аллерголог назначили пить 3 мес)
3. Стоит ли мне сидеть на такой строгой диете? (наш Аллерголог утверждает, что даже если я буду пить одну воду, у ребенка все равно будет периодически высыпать, т.к. Идет становление кишечника, и у 80 % детей до 2 лет так. Я в этом сомневаюсь, если честно)
4. Какой продукт стоит исключить из того, что ребенок ест: цв.капуста, брокколи, картофель, кабачок, белокоч.капуста, гречка, рис, кукуруза? На какой наиболее вероятно сыпет? Может быть, это витамин Д?
5. Можно ли вводить какие- либо продукты еще? ( ребенку скоро 9- еще ни одного фруктового пюре не ел, пробовали творожок- сильнее стали высыпания- отменили. ) или я так и должна его этими продуктами кормить, пока совсем красные щеки не пройдут? А если не пройдут?
6. Как делать прививки? Мы сделали первую пентаксим ( вместо акдс), вторую надо было делать 2 недели назад. Я отказалась из- за дерматита, врач дала на 2 недели отвод, сказала ничего страшного, пропить супрастин, потом приходить. Но у нас - то дерматит никуда не делся, даже меньше не стал. Как прививаться дальше? На сколько можно отсрочить еще прививку, чтобы первая не просрочилась?
7. Как действовать в борьбе с этой проблемой дальше? Честно говоря, я ярый сторонник ГВ, но уже так устала, что близка к мысли перевести на гипоаллергенную смесь или на козьем молоке... Либо дотягивать как -нибудь до года, и завершать ГВ.... А то сама уже 46 кг вешу, из -за такой диеты в моем молоке и витаминов- то наверно нет...
Буду благодарна за Ваш ответ.
Спасибо, с уважением, Ольга
   
Добрый день! Пока ребенок не стабилизируется - прививки делать не рекомендуется. Маленький секрет - Зиртек у детей принимается два раза в день... Возможно, его надо "усилить" еще одним антигистамином. Из продуктов я бы посоветовал убрать картофель и на время прекратить прием витамина Д. Вам можно попробовать пропить Зиртек месяц - полтора самой. Наверное, ребенку нужно дать курс энзимотерапии (ферментов). К сожалению, хоть я понимаю и разделяю Вашу беду - помочь на расстоянии я не в состоянии - Вам нужно найти аллерголога "рядом" - который возбмется вытянуть малыша из проблемы. "Быстрого" эффекта от расчистки быта не ждите - два три дня еще не срок... От своего молока не отказывайтесь - если есть подозрение на то, что Вы провоцируете реакцию своим молоком - перейдите на кормление ребенка сцеженным и "вымороженным" в морозилке (но своим!) молоком. Бороться и не сдаваться - достаточно много детей имеют похожие проблемы и с ними удается таки справиться.
      
Ольга | (Жен., 39 лет, Хабаровск, Россия) | 31.10.2011 02:10
Спасибо большое!!!!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.09.2012
12:07
ТАМАРА :: Аллергология и иммунология / Детский аллерголог
Ответов: 1
Сообщений: 6
06.06.2009
13:08
Наталья :: Аллергология и иммунология / Детский аллерголог
Ответов: 1
Сообщений: 3
25.03.2010
11:25
Анна :: Аллергология и иммунология / Детский аллерголог
Ответов: 1
Сообщений: 2
14.05.2007
09:32
Ольга :: Аллергология и иммунология / Детский аллерголог
Ответов: 2
Сообщений: 0
24.10.2007
23:23
Татьяна :: Аллергология и иммунология / Детский аллерголог
Ответов: 2
Сообщений: 0
27.11.2011
23:00
Алина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
19.02.2010
16:25
Ирина :: Аллергология и иммунология / Детский аллерголог
Ответов: 1
Сообщений: 1
28.11.2011
16:00
владимир :: Аллергология и иммунология / Детский аллерголог
Ответов: 2
Сообщений: 0
22.06.2009
12:52
Инна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
26.05.2007
22:38
Наталья :: Аллергология и иммунология / Детский аллерголог
Ответов: 1
Сообщений: 0