ВЫСОКИЙ ИММУНОГЛОБУЛИН

№786633 Высокий иммуноглобулин
Виктория Жен., 31 лет. Архангельск
Здравствуйте! Сыну сейчас 4 года. Где-то с 3х мес до года нам ставили атопический дерматит (было шелушение кожи с краснотой), но тогда, к сожалению, не выяснили из-за чего (грудное вскармливание до 1 года (я сидела на строгой диете), прикорм с 6 мес. гипоаллергенный), потом как-то все прошло. В 2 года пошли в частный садик, и я стала замечать, что иногда сын начинал чесаться (в основном, расчесывал ножки и попку), никакой сыпи при этом не было. Обращались к педиатру, вели пищевой дневник, остановились на том, что сын чешется от сладкого (ведь в садике иногда дают конфеты, например, если у кого-то день рождения, а еще какао). С сентября прошлого года пошли в муниципальный садик, полгода не болели. В феврале этого года попали в больницу с о.бронхитом (прокололи антибиотики), с тех пор не «вылезаем» с больничных (орз, орви). В конце апреля платно обратились к лору, сделали снимок пазух - выявили о.двусторонний гайморит, аденоиды 1-2 ст. Врач назначила курс промываний (кукушка), полидексу в нос, мирамистин в горло. После этих промываний ребенок тут же поправился, две недели ходим в садик (для нас это некий рекорд, начиная с февраля). Лор назначала следующие анализы: ОАК лейкоциты 8,98 (норма 5-11), эритроциты 5,21 (3,90-5,50), гемоглобин 134 (105-135), гематокрит - 37,5 (33,0-40,0), тромбоциты 338 (140-380), лимфоциты 38%, моноциты 6%, палочкоядерные нейтрофилы 5%, сегментоядерные нейтрофилы - 43%, эозинофилы 8%, СОЭ 24 (0-10). Кровь из вены на цитомегаловирус - отрицат, микоплазма певмония - отрицат, антитела к описторхисам, токсокарам, трихинеллам, эхинококкам, аскаридам, лямблиям - отрицат, вирус Эпштейна Барр антитела IgM, Ig G-NA, Ig G EA - отрицат, а антитела EBV G к капсидному антигену - положительно. Анализ кала на я/глист и соскоб на энтеробиоз (трижды) - отрицат. Мазок из зева на флору: streptococcus viridans 10*5. Общий IgE 996.70 (!!!) при норме дети 4-7 лет 0-50. На данный момент ребенок чувствует себя хорошо, но как снова начал посещать садик - опять начал чесать ножки, пока лечились дома - все было спокойно. Конечно, сейчас мы записались к аллергологу, но попадем на прием только через 7 дней. Уважаемый доктор, у меня к Вам такие вопросы: 1. Почему у нас такой высоченный общий иммуноглобулин? Насколько это серьезно? Я жутко переживаю! 2. По наначению лора сейчас принимаем Эриус по 2,5 мл утром, а также Авамис 1 раз в день. Аллерголог скорее всего назначит нам анализы, может быть, стоит пока прекратить принимать эти препараты, чтобы не исказить результаты? Заранее благодарю Вас за ответ!
Другая специальность
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
врач общей практики, врач терапевт
Здравствуйте,

IgE связан с атопическими заболеваниями, а также установлена сильная
корреляция между повышением концентрации IgE в сыворотке и аллергией.
Установлено, что анализ на иммуноглобулин и последующее определение
концентрации общего IgE целесообразно при оценке тяжести атопических
заболеваний, таких как аллергический ринит, бронхиальная астма,
крапивница и атопический дерматит.

Понятия аллергические заболевания и атопические заболевания часто
путают. Атопические заболевания — это также аллергические заболевания,
однако, патогенез атопических заболеваний обусловлен только
аллергической реакцией немедленного типа (гиперчувствительность
немедленного типа или анафилаксия), а в патогенезе других аллергических
заболеваний играют роль другие аллергические реакции. К атопическим
заболеваниям в настоящее время относят бронхиальную астму, аллергический
ринит, аллергический конъюнктивит, атопический дерматит.

По данным ряда авторов повышение концентрации IgE
у детей может свидетельствует о вероятности раннего начала
аллергических заболеваний. Показано, что повышение концентрации IgE
отмечается также у пациентов с легочным аспергиллезом, инвазиями
паразитов и некоторыми иммунодефицитами.

Концентрация общего IgE при сдаче анализа на иммуноглобулин может
меняться в зависимости от разных факторов, включая генетическую
предрасположенность и действие аллергена. Низкая концентрация
циркулирующего IgE не обязательно свидетельствует об отсутствии
аллергического заболевания, поскольку у некоторых пациентов могут
отмечаться низкие концентрации общего IgE, но высокие концентрации
аллергенспецифичного IgE.

Показания к проведению
  • Аллергические заболевания, обусловленные IgE- антителами.
  • Атопические заболевания (аллергический ринит, бронхиальная астма, крапивница, атопический дерматит).
  • Аутоиммунные заболевания.
  • Паразитарные заболевания.
  • Иммунодефициты.

Подготовка к анализу
  • Кровь на исследования рекомендуется сдавать натощак, пить можно только воду.
  • Взятие крови на исследование необходимо проводить до начала
    приема лекарственных препаратов (если это возможно) или не ранее чем
    через 1-2 недели после их отмены. При невозможности отмены лекарственных
    препаратов в направлении на исследование должно быть указано какие
    лекарственные препараты получает больной и в каких дозах.

Не болейте.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Ребенок- скрытый аллергик. Это частая причина рецидивирующих болезней. Необходимо сделать педиатрическую панель 20-ть аллергенов для выявления причин. Общую информацию из открытых источников (гуглите) по ИГЕ Вам выше изложила доктор Сяэск И.В.