ПРИВИВКИ ПРИ АТОПИЧЕСКОМ ДЕРМАТИТЕ

№782150 прививки при атопическом дерматите
Ирина Жен., 35 лет. Украина Донецк
Здравствуйте! Моему сыну 7 месяцев. Атопический дерматит появился с 2-х месяцев. Назначали фенистил,сорбекс-малюк, пробиотики, крема:адвантан,дермалекс. Сейчас немного осталось покраснений и нам один врач говорит что можно делать прививку АКД,.а другой говорит что нельзя. Прививки ещё не делали(кроме БЦЖ). Можно ли делать прививку?
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Если процесс вне обострения, То вакцинация не противопоказана. Если есть сомнения насчет состояния, то можно отложить прививки до исполнения 1 года. Сделать в год Манту, и вакцинироваться далее по графику (смещение на 1 год) так будет меньше путаницы.
Другая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Если нет индивидуальной непереносимости компонентов вакцины, то атопический дерматит (http://www.dermatolog-gtn.ru/atopic_dermatit.html) - не противопоказание для вакцинации