ПРИЗНАКИ РЕТЕНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛЕВОГО ЯИЧНИКА

№156605 признаки ретенционного образования левого яичника
валентина Жен., 36 лет. россия нововоронеж
здравствуйте доктор Гинеколог! моей дочери 13 лет. при обследовании на УЗИ ей поставили диагноз-УЗ признаки ретенционного образования левого яичника. что это значит и требует ли лечения?
Прямая специальность
Смыслова Елена Викторовна. Автор сайта "ВебГинеколог"
Автор сайта "ВебГинеколог"
Это означает кисту. У подростков в связи с неустановившейся функцией регуляции менструального цикла нередко возникают фолликулярные кисты из неразорвавшихся фолликулов. Если киста не исчезнет в течение 2-х месяцев, то это, скорее, истинная опухоль яичника. Если девочку ничего не беспокоит, то Вам следует повторить УЗИ через 2 месяца. Подробнее об этом Вы можете прочитать в статье Кисты и опухоли яичников на моем сайте ВебГинеколог.