ФОЛЛИКУЛАРНАЯ КИСТА ЯИЧНИКА

№269548 Фолликуларная киста яичника
Галина Жен., 14 лет. Старый Оскол
Дочери 14 лет, возникли боли внизу живота перед месячными. УЗИ показало фолликулярную кисту яичника до 71 х 45 х 60 мм. Лечение было назначено до получения анализов и диагноз гласил - аднексит. Препараты - гентамицин + алоэ + витамин В6 + свечи индометацин. Свечи боль снимали. После полученного результата анализа крови, который не показал воспалительного процесса и хорошего мазка, а также результата УЗИ лечение не изменилось. Разве фолликулярную кисту так лечат?
Прямая специальность
Поддубный И.В.. Заведующий кафедрой детской хирургии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор
Заведующий кафедрой детской хирургии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор
Необходимо наблюдение гинеколога и УЗИ в динамике (в соответствии с менструальным циклом);

Описанные размеры кисты - достаточно большие, если киста не исчезнет самостоятельно, или если возникнут сомнения, что это именно фолликулярная киста - может потребоваться хирургическое лечение.