ПЕРВИЧНАЯ АМЕНОРЕЯ

№186974 первичная аменорея
Светлана Жен., 43 лет. Украина Одесса
Здравствуйте! Моей дочери 15 лет и 4 месяца. Отсутствуют месячные. Рост 169 см, вес 55 кг. Начинали лечение у детского гинеколога год назад. На первом УЗИ была выявлена киста левого яичника, жидкостная с ровными контурами. Тело матки 50х30х40 мм. Шейка-31х18 мм. Эндометрий - 8,5 мм. На УЗИ молочных желез - солитарная киста 7,2х5,3х5.2 мм. Прошли по 7 сеансов электрофореза. чередуя с ультразвуком с лидазой. Принимали месяц «Геникохель», витамины «Нейровитан». Затем три месяца принимали по схеме витаминную терапию: 1-14 день - фолиевая и глутаминовая кислоты, 15-30 день - витамины Е и С. Принимали гомеопатию «Гормель С» в каплях и кололи «Овариум композитум» на 7, 14, 21 и 28 день. Никакого результата лечение не дало, месячных нет. Результаты второго Узи органов малого таза:тело матки - 49х28х41 мм. Шейка матки- 28х25 мм. Правый яичник - 30 х24 мм. Левый яичник - 42х24 мм, содержит анэхогенное округлое образование диаметром 22 мм. Эхоструктура обоих яичников неоднородная обычной эхогенности, мелкофолликулярная. Три месяца назад перешли к другому врачу «взрослому» гинекологу. Сдали анализы: мазок на микрофлору-в норме; сахар-в норме; гормоны щитовидной железы - в норме. Тестостерон-верхняя граница нормы-1;2 нг/мл. прогестерон - 6;93 мг/мл, эстрадиол - 2.0 Пг/мл. ФСГ - 3;4 МЕ/л. Пролактин же - 1152 мМЕ/л при верхней границе - 500! Сделали МРТ головного мозга - все в норме, опухоли гипофиза нет. Определяли кариотип лимфоцитов: 46,ХХ. Результаты последнего УЗИ от 15.09.09.Матка 45х30х37 мм. М-ЭХО 8-9 мм. Шейка не изменена. Правый яичник 37х19х30, не увеличен, структура - мультифолликулярная. Левый яичник 35х19х28 мм, не увеличен, структура - мультифолликулярная. определяется киста - жидкостное однокамерное образование с четким контуром. Диагноз гинеколога - гиперпролактинемия, первичная аменорея, гиперандрогения (верхний предел нормы). Пароовариальная киста? Назначили:
1.«Достинекс» 1/2 табл. 1 раз в 2 недели - 2 месяца
2. контроль Пролактина крови через 2 месяца
3. контроль УЗИ через 2 месяца.
Скажите, пожалуйста, правильно ли назначено лечение? Можно ли ей принимать «Достинекс» (в аннотации к нему указано - на пациентах возрастом менее 16 лет препарат не изучен), это гормональный препарат? Пароовариальная ли киста, или появляющиеся фолликулярные кисты в левом яичнике? Начинать лечение «Достинексом» или можно еще ждать немного, может месячные сами начнутся? Врач-УЗИ на последнем осмотре вроде бы сказала, что видит достаточно большой фолликул и месячные скоро начнутся. Но полтора месяца прошло - ничего!!! Скажите, пожалуйста, что делать, очень волнуюсь. Спасибо за то, что прочитали. Заранее благодарна за ответ!
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Светлана, заочно назначенное лечение не комментируется. Препарат не гормональный. При гиперпролактинемии показан.