МАЛОКИСТОЗНОЕ ИЗМЕНЕНИЕ ЯИЧНИКОВ

№962584 Малокистозное изменение яичников
Nadegda Жен., 36 лет. Московская обл
Добрый день. Моей дочке в этом году исполнится 14 лет. Первые месячные пришли в том году в июле месяце. С первых дней идут 7,8 дней, но цикл между ними всего 13 дней. Девочка высокая, худая, на лице, в области лба и носа, много комедон, в основном открытых, иммунитет слабенький, частые простуды и насморок. Думали, по началу, что нормализуется все, но в сентябре пошли к гинекологу. Сделали УЗИ, врач на УЗИ сказала, что яичники разных размеров, неравномерно развиваются и что это не очень хорошо. Лечащий врач сказала, что это из-за кист, идет, по моему, гармональный сбой, отсюда сбой цикла. Прописала на 3 месяца таблетки циклавита и циклоденон. Мы их пропили, изменений никах. Когда делали повторное УЗИ, врач обронила, что у нас поликистоз, а лечащий врач сказала, что у нас мелкокистозные изменения яичников, вроде ничего страшного. Скажите, пожалуйста, что это такое, от чего появляется, является ли это Проблемой с большой буквы, какое основное лечение и чем может грозить в будущем, ведь дочка растет и когда то соберется стать мамой.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день . Вам не стоит так волноваться. В таком возрасте диагноз поликистоз яичников не ставится. А вот мелкокистозные яичники вполне характерны для девочки подростка. Вызывают сомнение ваши жалобы, которые Вы довольно подробно описали. Поэтому вам следует обратиться к эндокринологу и сдать анализы на гормональный профиль. У вас еще есть время для нормализации менструального цикла без использования гормональных препаратов. Но не исключено, что девочке назначат соответствующее лечение .