НАРУШЕНИЕ МЕНСТРУАЛЬНОГО ЦИКЛА У ПОДРОСТКА?

№181691 Нарушение менструального цикла у подростка?
Юлия Жен., 33 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте!
Дочери 12 лет 7 месяцев. Первые месячные пришли этим летом. Вторые - спустя два месяца. Третьи пришли ровно на 28 день, но в виде одноразовой «мазни». Рост 161 см, вес - 46-47 кг (скачков не было).
Следует ли обратиться к гинекологу сейчас либо стоит дождаться следующих месячных и оценить их характер?
Спасибо!
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Менструальный цикл может устанавливаться до полугода от первой менструации. Но, часто детские гинекологи считают первую менструацию поводом для обращения к врачу, чтобы в случае какой-либо патологии выявить ее на ранней стадии.

Учитывая такую нерегулярность и характер самих менструальных выделений, то Вам есть смысл сейчас отвести ребенка на прием к детскому гинекологу и убедиться, всё ли в порядке.