НАРУШЕНИЕ ЦИКЛА?

№199211 нарушение цикла?
татьяна Жен., 38 лет. россия н.новгород
моей дочери 11.5 лет. в августе у нее начались первые месячные. сейчас декабрь - месячные больше не приходили. с чем это может быть связано и что делать? спасибо
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Время становления менструального цикла индивидуально и может занимать даже полгода, а то и год от начала первой менструации.

Многие десткие гинекологи считают, даже вообще само начало менструаций - поводом для обращения на прием, чтобы в случае какой-либо патологии выявить ее на ранней стадии, часто нарушение менструального цикла в подросковом связано с дисфункцией яичников /кистозные и/или воспалительные процессы в яичниках/. Так что для спокойствия можно ребенка отвести на прием к детскому (подростковому) гинекологу, если такого специалиста нет, то лучше постараться попасть на прием к гинекологу-эндокринологу. Обычно для выявления причины отсутствия менструации достаточно проведения УЗИ органов малого таза, иногда требуется и исследование на гормоны.

Если, например присутствуют кистозные изменения в яичниках, то чем раньше это будет диагностировано, тем более щадящее лечение будет назначено: витамино -терапия /в зависимости от фазы цикла и растительные препараты (например Циклодинон) -лечение длительное, но позволяет не прибегать к гормонам.