Здравствуйте! Моей дочери 12 лет. В августе впервые начались месячные. Но цикл все время меняется. То 31 день, то 17, то 19. Такое может быть на первых порах, или нам надо обратиться к гинекологу?
Менструальный цикл может устанавливаться до полугода от первой менструации. Но, часто детские гинекологи считают первую менструацию поводом для обращения к врачу, чтобы в случае какой-либо патологии выявить ее на ранней стадии.
Пока не критично и можно еще понаблюдать, либо отвести ребенка на прием к детскому гинекологу и убедиться, что всё в порядке.