МАСТУРБАЦИЯ ИЛИ НЕТ

№18189 мастурбация или нет
Елена Жен., 38 лет.
Скажите,пожалуйста, если девочка 2,5 лет сидя на стуле, сжимает ножки,делает ритмичные движения,это - проявления мастурбации? Читала ответ на подобный вопрос, вы сказали что не стоит обращаться к врачу. Но на самом деле это настораживает,т.е. возраст такой,что делает она это не только "при своих".Да и дело даже не в этом, объясяните,может так делают многие девочки этого возраста. Раньше до года,когда сидела на руках,тоже делала ритмичные движения попой. Но тогла я просто меняла положение. Потом прошло.И вот опять... Имеются постоянные аллергические проявления на попке, в зоне лобка. Это серьёзно? Спасибо.
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Елена. Возможно у ребенка зуд половых органов, поэтому он вынужден совершать такие движения. Поэтому на всякий случай лучше показать девочку педиатру, сдать мазочки.