ОСТРЫЙ ВУЛЬВИТ

№944112 Острый вульвит
Екатерина Жен., 2 лет. Россия Красноярск
Добрый день. У девочки 2 года постоянно красные половые губы, время от времени то меньше то больше. Обращались к гинекологу, ничего не увидела (видимо в тот момент не выраженно было). Сейчас покраснение прямо сильно (даже на область ануса). Врач на осмотре сказала острый вульвит (мазок будет готов через 10 дней). До этого времени сказала делать ванночки с шалфеем и мазать мазью Пимафукорт. Меня пугает эта мазь, она же гормональная, стоит ли ей мазать и самое главное что конкретно она лечит (если лечит)? Лечение назначила ДО момента результата анализа мазка. Еще вопрос по замене этой мази (если она все-таки целесообразна в нашем случае, доктор правда сказала без нее не «вылезете»)? К примеру у меня есть мазь Гиоксизон (правда там антибиотик). Просто этот Пимафукорт не из дешевых.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Я с вами согласна. Вполне возможно, что причиной ваших жалоб является диатез. Это часто встречается у маленьких девочек. В состав назначенного вам препарата входит антибиотик, антимикотическое средство и гормон. Но не исключено, что при осмотре у врача были основания для такого лечения. Если ситуация не ухудшается, можно использовать ванночки с отварами трав и репаративные препараты, можно бепантен, который есть у всех мам. Еще часто используются иммунокорректоры, например, виферон, гели (фенистил, крем -гель малавит),мазь кадендулы. А по результату посева, который будет готов через 8 дней, определится необходимость противовоспалительного лечения. Не болейте!