АОРТАЛЬНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ

№1016477 Аортальная недостаточность
ольга Муж., 12 лет. Санкт Петербург
Здравствуйте,Александр Александрович! У моего сына недавно появились синкопальные состояния около 5 раз ,при вставании с кровати остальные разы просто сильно кружиться темнеет в глазах,но не падает .Рост 158 вес 55 Общий и клинический анализы крови норма ЭКГ P 0.04 сек PQ 0.13 QRS 0.08 сек QT 0.35 сек AQRS 86 OTc 396.3 ЧСС 80 Эктопический правопредсердный ритм.На вдохе урежение ЧСС до 58 в 1 мин,стоя ритм 106 После фн прирост до 135 в одну минуту.Отклонение ЭО вправо Признаки ранней реполяризации желудочков . Суточной холтер сделаем чуть позже По УЗИ все в норме кроме описания аортального клапана- трехполулунный,ассиметричное смыкание полулуний,левое полулуние меньше двух других,не коронарное полулуние по краю с тенденцией к пролабированию.По центру смыкания лоцируется регургитирующая струя направленная вдоль межжелудочковой перегородки,градиент давления 46 мм рт ст.Заключение недостаточность аортального клапана Давление мерим регулярно верхнее чаще всего норма нижнее 50-80 В те дни, когда падал очень поднималось в положении стоя 160-60 пульс 160 Скажите могут обмороки быть из-за проблем с сердцем? Нужна ли очная консультация кардиолога? К сожалению в поликлинике к такому специалисту не попасть.Заранее спасибо!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
По описанию скорее надо подозревать какой-то вариант ортостатической гипотонии. Да, нужна консультация кардиолога и дальнейшее обследование, включая суточное мониторирование ЭКГ и ортостаическую пробу.