ДМЖП И ООО

№941984 ДМЖП и ООО
Анастасия Жен., 32 лет. Россия г Хабаровск
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, насколько серьезна наша ситуация? какие действия? Нужна ли операция? Ребенку 3,5 месяца,вес 6915, на узи поставили ДМЖП и ООО, запись к кардиологу через неделю.

УЗ аппарат MINDRAY DC 8 Условия визуализации: плохое акустическое окно

ЭХОКАРДИОГРАФИЯ У0 11 МОК 1.6 ЧСС 160 ФВ 60%

Камеры сердца не расширены.
Аорта не расширена, створки не утолщены.
Скорость кровотока на АО 1.0м/с Аортальная регургитация не выявлена
Насосная функция повышена. Сократительная функция миокарда не изменена.
Толщина стенок левого желудочка в норме, кинез правильный.
Расхождение створок МК достаточное, разнонаправленное
Дополнительные трабекулы в ЛЖ с прикреплением к с/3 МЖП
Септальные дефекты достоверно не лоцируются
Сркорость кровотока на ЛА 1.1 м/с. Регургитация на ТК с р 14.7мм.рт.ст.
В проекции с/3 МЖП (мышечная часть) определяетсяч ретроградный поток в полость ПЖ с р 19.67мм.рт.ст. S 0.29см2 В проекции ООО дополнительные потоки с р 3.2мм.рт.ст.
Анэхогенное пространство полости перикарда не расширено.
Кровоток в брюшном отделе аорты магистрального типа.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
За неделю ничего не случится. Спокойно ждите консультацию. Не бегите впереди паровоза.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Анастасия!

Все мы рождаемся с настежь открытым овальным окном, потом у большинства оно закрывается. Незаросшее овальное окно имеет каждый третий-четвертый взрослый здоровый человек, не страдая от этого. Главное чтобы из этого окна не сильно «дуло».

Так вот у Вашего младенца не дует. ООО крохотное. Оно подлежит лишь наблюдению.

Такой дефект в межжелудочковой перегородки тоже подлежит лишь наблюдению, с немалой вероятностью такой дефект закроется сам! А если не закроется с высокой вероятностью не будет подлежать оперативному лечению.

В сухом остатке:

В сердце есть дополнительные "окна", которые ВОВСЕ не нарушают функцию сердца и подлежат лишь наблюдению, путем ЭХО-КГ раз в год.