ОЩУЩЕНИЕ НЕХВАТКИ ВОЗДУХА

№711495 Ощущение нехватки воздуха
Вадим Муж., 34 лет. Россия Казань
Добрый день!Прокомментируйте пажалуйста результаты Холтер-ЭКГ и Холтер-АД.После ВСД,сейчас изредка ощущение нехватки воздуха или затруднения вдоха либо навязчивое нарушение ритма дыхания, иногда болезненость где то в бронхах,рентген легких в норме, обследован у пульмонолога,все нарушения с дыханием чаще чувствуются при хотьбе иногда ощущаю жар,потливость, по утрам часто жирный пот на лице и небольшая отечность.Выявлен субклинический гипотериоз ,прописаны йодопрепараты. По сердцу Эхокг выявлено ДМЖП открытое овальное окно 0,3 мм и пролапс митрального клапана 1 - степени.Также заметил неприятное ощущение в районе желудка или солнечного сплетения которое длиться примерно 1-2 сек и пугает сильно, как пауза в ритме сердца, как будто что то захлебывается, замечаю такое примерно 1 раз в неделю, чаще во время приема пищи.По узи портальной вены диаметр 1,3 мм , брюшной аорты - все в норме. Результаты холтер выкладываю на снимках, требуется ли лечение или это вариант нормы.
http://s35-temporary-files.radikal.ru/08f77d76cd9244c79a9714e9621e8a00/-88693455.jpg
http://s35-temporary-files.radikal.ru/36546711709e4f6e9d2afbbe0fddc230/-88693455.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы уже седьмой раз задаете одни и те же вопросы, получили почти 20 ответов от четырех консультантов. Что Вам еще нужно?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
вопрос повторный
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
СМАД в норме.
По холтеровскому мониторированию ЭКГ - требуется более полная оценка АВ блокады 2 степени (в заключении не указан тип). Можете прислать полный протокол мне по адресу nosnore собака yandex.ru, указав номер вопроса.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Вадим. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)