СИНЮШНОСТЬ ГУБ ОТЕЧНОСТЬ ИБС

№795890 Синюшность губ отечность ИБс
Сергей Муж., 39 лет. Россия Луга
Здравствуйте, Уважаемые доктора! Мне 39 лет. С 32 лет ставят диаг. . Хр гастрит, гпод, распространенный шейно-грудной остеохондроз. Дорсопатия. Правосторонний скалиоз.
Уже как 6 лет мучают боли в области сердца. Начало как проснусь или днем те в любое время кроме когда сплю как спонтанное в покое так и от стрессов волнения или от нагрузки. Тип болей- ноет ,режет, тянет и все в основном слева в грудине с отдачей в левую руку и пальцы . то во все пальцы сразу то выборочно ,сердцебиение учащенное . обязательно типа слабости, вялость или на оборот возбуждение. по долготе от мимолетных до часовых . при чом боли могут быть день потом второй с перерывами и дня три не быть вовсе. было сделано обследование (ЭКГ,эхо- размеры сердца на верхних пределах, фв- 65 % камеры без патологии( май2014 ), суточное экг синусовая тахикардия и все остальное норма ( июнь 2014 ),стресс экг ( октябрь 2013)- тест отр, чп экг- ибс отр) . Ишемию на тот момент исключили .
начиная с января 2014 года жизнь-не жизнь. боли в районе сердца слева ( ноет , стягивает.). Отдают или это самостоятельные боли- лопатка левая, рука левая, пальцы, шея, зубы слева, эпигастрия чаще всего Возникают сами. Или например подымась далеко вверх появиться боли слева, а в этот же день делаю то же но болей нет. .Кроме этого боли в позвоночнике шейно-грудного отделов постоянно. Боли долгие сегодня например весь день шли. Проходят сами.
был на приеме у эндокринолога . Диагноз : гипотиреоз. Гормоны после приема тироксина в норме.
Кардиолог отправила на ЭКГ . ЭКГ –норма. суточное экг-норма..эхо-норма. беговую дорожку бегал в октябре 2013г.сказала что не надо более. На всех экг за 4 месяца синусовая тахикардия. Далее рассказал доктору жалобы что выше…Спортом не занимаюсь .Сейчас появились жалобы на утомляемость , слабость. Если боли есть то они не слабые но остановиться или прекратить что либо не заставляют . Ранее принимал нитроминт в 90% боли не проходили. И только несколько раз боли немного ослабли и то не сразу а через время.
.Что это? Ибс, недостаточность ,Извините что много написал.
Подведя итог:
Бледность и синушьность губ в сочетании с болями в сердце и с такими симптомами как слабость сонливость, разбитость ( ранее такого не замечал ). Кроме этого переодически замечаю не большие отеки на голенях обеих ног с утра к вечеру могут отойти. Спросите тяжесть в ногах, да бывает. Сосуды ног смотрели - нарушен венозный отток.
Сегодня принял нитро спрей 2-3 дозы как всегда не помог. Даже спустя время как то не хорошо стало.
Много читаю про ИБс , сердечную недостаточность.... Вы поостите меня .. Но у мамы в последние дни жизни то же губы были темно синие .
Все переплелось в голове.
Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. На заболевание сердца это совершенно не похоже. За 6 лет любое сердечное заболевание без специального лечения дало достаточно выраженные и типичные изменения. А у Вас при обследовании никакой сердечной патологии не обнаруживается.
Прямая специальность
Эльза Камилевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Если всё действительно так, как вы написали, данных за ИБС и сердечную недостаточность у вас нет. Я в таких случаях назначаю НПВП и седативные, иногда определённые антидепрессанты, как правило всё уходит. Если нет, то надо вести диагностический поиск в других направлениях. И совет: прежде чем брызнуть нитропрепарат, измерьте давление! Иначе рискуете впасть в коллапс, я такое видела.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет убедительных данных за заболевание сердца.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Устранение избыточной тревожности - только благотворно скажется на работе Вашего сердца. Поработайте со специалистом-психотерапевтом!
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Сердце в порядке! Идите к психотерапевту.