ЧУВСТВО УДУШЬЯ

№890615 Чувство удушья
Илья Муж., 18 лет. Казань
Здравствуйте. У меня примерно неделю назад появилось чувство удушья, начинается оно плавно но затем резко возрастает. И так же резко отпускает. Проявляется оно даже в покое, но иногда и просто как то тяжело дышать. Сегодня даже вызвал скорую, ибо это повторилось целых 3 раза. Скорая сделала ЭКГ, ничего не обнаружили, кроме тахикардии и отклонения электрической оси сердца вправо. Обследовался в больнице примерно год назад. Были обнаружены ПМК и ваготония. В прошлом году примерно в это же время было уже что-то подобное, но до удушья не доходило. Просто было тяжело дышать. Сразу после приступа начинается дикая тахикардия и возбуждение, все это сопровождается страхо смерти. Пишу и сейчас тоже чувствую тяжесть в груди, такое ощущение, что вот-вот оно начнется. Помогите пожалуйста, это может быть что-то серьезное? Естественно до очной консультации со специалистами. Я уже не знаю как себя успокоить, не думаю, что из-за сильного невроза может быть удушье..
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Скорее всего, это психогенные дела.
Однако правильный ответ - обратиться к врачу и разбираться. Исходно - к терапевту.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Неправильно думаете. Невроз- штука коварная. Если его не можете сами победить, обращайтесь срочно к психотерапевту.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Больше всего это похоже на невроз. Но начните с терапевта.