ДМЖП И ООО У НОВОРОЖДЕННОГО

№986206 ДМЖП и ООО у новорожденного
Юлия Жен., 26 лет. Россия Новосибирск
Добрый день! У моей новорожденной дочери, которой 2 дня (я только родила) обнаружили маленькие шумы в сердце. УЗИ-заключение: ДМЖП (мышечный) 2мм на 1,5 мм и ООО 2 мм. Данных за легочную гипертензию нет. Эхо-кг и Рентген хороший. Нас выписали домой. Скажите, пожалуйста, насколько опасен данный порок сердца, может ли он увеличиваться с возрастом и в каком возрасте нам повторить узи для отслеживания динамики. Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это вопрос к педиатрам.
Прямая специальность
Сигаева О.М.. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Открытое овальное окно (ООО) во внутриутробном периоде есть у всех, с помощью него плод питается внутри. После рождения у кого-то сразу зарастает, у кого-то остаётся. Бывают случаи, что приходится этот дефект оперировать, закрывать заплаткой. У вас размеры ДМЖП небольшие, и судя по ЭХО никак на внутрисердечное кровообращение не влияет. Наблюдайтесь пока, делайте ЭХО раз в полгода. Весьма вероятно, что ООО со временем сам зарастёт.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это анатомический вариант развития, а не патология. Компенсируется самостоятельно.