ДАННЫЕ ХОЛТЕР ИССЛЕДОВАНИЯ

№545973 Данные Холтер исследования
Наталья Жен., 30 лет. Саратов
Здравствуйте, мне 29 лет. У меня врожденный ДМЖП. До 3 января 2012 жила нормальной жизнью и считала себя здоровым человеком. 4,5 года родила естесственным путем ребенка. По мере возможности занималась спортом, ходила весь прошлый год (2010) на бальные танцы в хобби-класс, так как в детстве занималась уже долгое время этим спортом. Но вот весь 2011 год как то совсем не занималась спортом, так как вышла на работу и катастрофически не хватало времени. Но вот 3 января первый раз после долгого перерыва в физических нагрузках, я пошла в фитнес клуб и видно перенапряглась знатно, после занятий еще в сауне посидела, так как перед сном у меня случился приступ. Учащенное сердцебиение, волнение, с которыми я не смогла справится до 4 утра, принимала только корвалол, который мне не очень то помогал. На следующий день с утра с еще явными признаками волнения или дрожания в груди я поехала делать узи сердца. Вообще я планово делаю узи сердца каждый год, поэтому было с чем сравнить. По узи никаких отклонений не было выявлено. Заключение узи сердца от 04.01.2012: Врожденный порок сердца - перимембранозный дмжп в стадии субкомпенсации. Аортальная регургитация небольшой степени выраженности.
Но все таки мне рекомендовали консультацию кардиохирурга. После консультации кардиохирурга я была записано на плановую госпитализацию на 15 марта. Прописаны магний B6, панангин. Но на этом я не успокоилась, панангин не смогла пить, потому что дважды было плохо после принятия панангина(( (сердцебиение, тревога,волнение внтури, очень необъяснимое чувство) После этого я стала грешить на то, что это все связано с вегетативными расстройствами. Стала принимать афобазол (3 раза в день по 1 т.) Все равно чувствовала себя не бодро и тревога внутри не покидала меня, постоянно трогала свой пульс и слушала как стучит мое сердце. Плюс в это время присоединились экстраситолы и их количество увеличивалось день ото дня. После консультации кардиолога в одной из частных клиник города решила пройти холтер и вот теперь даже жалею, потому что результаты меня совсем привели к ужасному состоянию. В этот день вечером случился приступ, подскочило давление до 160, сердцебиение было такое частое, сердце буквально выпрыгивало из груди. В этот раз не обошлось без скорой помощи. Но правда она приехала только через час после вызова... Хорошо я была у родителей и они мне помогли, так как были таблетки при давлении. Приняла под язык каптоприл и выпила 30 капель корвалола. В общем когда приехала скорая, у меня немного все успокоилось. Мне тут же сняли ЭКГ, данные были нормлальные, пульс на тот момент мне померили был 100 или около того. В разговоре опустился и сердце совсем успокоилось. Я до сих пор не поняла что это было такое.(( Вот собственно данные холтера, которые так сильно меня расстроили:
В течение всего мониторирования регистрировался синусовый ритм с транзиторной АВ -блокадой 1 степени, синусовая аритмия, ЧСС от 39 до 175 уд/мин.
Выраженная брадикардия в отдельные моменты времени с ЧСС 39 уд/мин. Тахикардия днем. ЧСС ночью в пределах возрастной нормы. Циркадный индекс ЧСС - 151%- повышен.
Одиночные желудочковые экстрасистолы - 9, наджелудочковые -4
Желудочковая экс-лия 1 градации Ryan.
Наджел и желуд. эктопическая активность в пределах нормы. Эпизоды выраженной депрессии сегмента ST с преобладанием безболевых эпизодов. Выраженный разброс пороговой ЧСС - можно предположить вазоспастический генез приступов ишемии. Суммарная длительность эп -ов ишемического смещения ST -40 минут. В течение времени наблюдения было выполено 2ФН в виде подъема по лестнице. Субмаксимальная ЧСС достигнута в первом случае. Во время 1 из 2 нагрузок возникли ишемические изменения ЭКГ.
За время ночного сна выявлены нарушения дыхания. 13 апноэ и 26 гипопноэ. Общая длительночть апноэ/гипапноэ - 3% анализируемого времени сна.
ИАГ - 5, что соответствует легкой форме СОАС. Вариабельность ритма сердца сохранена. Соотношение высокочастотного и низкочастотного компонентов сбалансировано.

Скажите ваше мнение по поводу всего этого, очень переживаю. С такими показателями скорее всего будут оперировать? Ведь если у меня ИБС скорее всего она вызвана пороком?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте,
Наталья!

Вы описываете явления тревожного расстройства и панические атаки. При обследовании по поводу панической атаки случайно был  выявлен порок сердца. Не имею оснований жалобы связать с пороком.  Магний B6, панангин бесполезны.  Убедительных данных за ИБС нет. На ХОЛТЕРе почти  норма. Отклонения ST  на ХОЛТЕРе неспецифично – это еще не равно ИБС. Если есть клинические проявления ИБС, то врач может предложить нагрузочную пробу - тредмил-тест или ВЭМ.  В целесообразности нагрузочной пробы сильно  сомневаюсь. Ибо перед ней надо сличить предтестовую вероятность ложно- и истинноположительного результата. Так вот в Вашей ситуации вероятность ложноположительного теста крайне высока, а истинноположительного исчезающее мала. Меня настораживает еще апноэ. Но СОАС не от порока и таблетки от него нет. До госпитализации в кардиохирургическое отделение Вам необходимо успокоиться и побеседовать с психотерапевтом.   Для продолжения разговора сообщите рост и вес, и  прикрепите здесь сканы протокола  УЗИ и ЭКГ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никаких данных за ИБС у Вас нет. Все это чушь зеленая. Холтеровское мониторирование создано для контролем за ритмом, а все эти попытки по положению сегмента ST выявлять ишемию и гипоксию гроша ломанного не стоят. С таким же успехом можно определять время по термометру.Никакого отношения ИБС к врожденному пороку не имеет. А оценивать порок без данных ЭхоКГ невозможно. Зачем Вам понадобилось ложиться в кардиохирургию - непонятно. Назначенное лечение смысла не имеет, ни в больнице, ни дома.