АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТОНИЯ 1 СТЕПЕНИ?

№539259 Артериальная гипертония 1 степени?
Владимир Муж., 18 лет. Челябинск
Здравствуйте, Эдуард Романович.

У меня каждый раз повышается давление от волнения. На приеме у врача, да и просто в любой стрессовой ситуации. Особенно когда давление мерят... Я какой то эмоциональный. И мне в 16 лет еще поставили диагноз ВСД... Когда волнуюсь, то давление подскакивает. Бывает что 160 на 100. Иногда 140 на 90 или 150 на 80. Когда волнуюсь я чувствую что пульс учащается и сердце начинает сильно биться. Вот и результат: поставили артериальную гипертонию 1 степени, на основании нескольких замеров... Но у меня бывает и 120 на 80 и 110 на 70. Когда я пытаюсь успокоиться... Например пришел на прием к врачу мерить давление: 140 на 90, посидел минут 10, успокоился и результат 110 на 70 либо 120 на 80... Прописали Энап 5 мг, а толку от него... Ведь если я опять начну волноваться, то у меня давление опять повышается... Энап тут не поможет, ведь у меня НЕ артериальная гипертония ведь так??? Дома у меня то нормальное давление (без приема медикаментов), когда я спокоен... И еще 1 вопрос: мне кардиограмму делали и поставили диагноз АВ блокада 1 степени и отклонение ЭОС вправо (на приеме волновался...). Что это значит и не опасно ли это?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Владимир!

Я думаю, что вы правы. Это не гипертония, а повышенная лабильность вегетативной нервной системы. При первичном измерении давления оно обычно
выше. Такое давление мы называем "случайным". Если измерять давление
повторно через каждые пять минут , во время которых человек спокойно сидит и
отдыхает, обычно с каждым разом величины становятся меньше. И когда они
перестают уменьшаться, это давление мы называем "остаточным". Оно
гораздо точнее характеризует истинное артериальное давление. Просто в сутолоке
обычной жизни у людей не хватает терпения и времени определять более точное
"остаточное " давление. Эта разница особенно заметна у невротиков.
Энап Вам принимать, по-моему, не нужно. А находки на ЭКГ не имеют существенного значения, на них можно не обращать внимания.