АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТОНИЯ

№496627 Артериальная гипертония
Валентина Жен., 53 лет. Россия Гагарин
Десять дней назад у меня давление поднялось до 180/100. Каптоприл, нифедипин незначительно снимали давление, но оно лезло вверх, к вечеру на скорой сделали укол магнезии. На второй день врач прописал три дня магнезии, энзикс дуо, фуросемид. Вместо магнезии мне ошибочно вкололи эуффилин 24% 10мл. На следующий день опять магнезию. Дней пять вставала с давл. 115/70.А теперь пятый день бессонница, давление утром 150/90 - 160/100. Врач сказала, что давление мне потрепало сердечную мышцу, по ЭКГ видно. Но ничего, кроме эналаприла по утрам не прописала.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ну, не могло такое давление "потрепать сердечную мышцу" и на ЭКГ ничего подобного видеть нельзя. Я не знаю, зачем Ваш доктор говорит такие глупости, если он это, правда, говорит. И зачем запугивает Вас. Уколами магнезии гипертоническую болезнь нигде не лечат уже лет 60, хотя я еще застал то время. Энзикс дуо лучше, чем эналаприл. Если его будет мало, то можно добавить конкор или амлодипин, иногда и то, и другое вместе. А фуросемид вообще не нужен, для снижения давления он не пригоден.
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Здравствуйте.Вам стоит сменить врача.Необходим подбор адекватной терапии,которой у Вас сейчас не прослеживается.Фуросемид Вам не нужен,энзикс дуо эффективнее (поскольку помимо эналаприла там содержится индапамид).Вам стоит увеличить дозировку или добавить еще 1 препарат,проконсультируйтесь с врачом.