300547 №300405 АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТОНИЯ (ДОПОЛНЕНИЕ К ВОПРОСУ)

№308978 300547 №300405 Артериальная гипертония (дополнение к вопросу)
Наталья Жен., 27 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте,моей маме 59 лет,сейчас она вышла на пенсию.С ноября месяца у нее начались проблемы со здоровьем, а именно стало повышаться АД(200/80),приходилось вызывать скорую.Посетили терапевта, сделали ЭГК оказалось сердце в норме.Терапевт назначил лечение: коронал(5мг),Эналаприл(5мг) при приступах повышенного давления каптоприл.Лечение продлилось несколько месяцев, но проблемы не исчезли(давление так и повышалось,но уже только при ходьбе (150/80)), при том никаких направлений к кардиологу не было.Мы сами записались на прием к кардиологу в нашу районную больницу, врач выписал препараты Симгал (40мг),логимакс(5/50мг) и отправили на УЗДГ ветвей дуги аорты с ЦДК.Сделали заключение:Гемодинамически значимых изменений кровотока в экстракраниальных отделах сонных артерий не выявлено, но имеется умеренное нарушение хода обеих ВСА и изменение комплекса итима-медиа с утолщением до 1,0-1,4мм с нарушением дифференцировки слоев на протяжении.Дефицит кровотока в интракраниальном отделе позвоночных артерий средней степени с обоих сторон(снижение кровотока справа на 55%, слева на 52% от средней нормы).Признаков затруднения венозного оттока на момент осмотра не выявлено.Сделали также липидограмму, как сказал кардиолог холестерин в норме.Назначили еще ко всему теветен 600. Подскажите пожалуйста из-за чего вообще могли возникнуть такие проблемы ведь проблем с избыточным весом нет, соблюдаем диету(ни соленого и ни жирного),стрессов тоже стараемся избегать,ведем здоровый образ жизни. Еще меня волнует не слишком ли много лекарств ведь и логимакс и теветен снижают давление не будет ли хуже или же они дополняют друг друга и если холестерин в норме надо ли продолжать принимать симгал?? Буду Вам очень признательна за ответ,я очень беспокоюсь за маму.
ОТВЕТ:Эналаприл может вызывать сухой кашель. Это его типичное побочное действие и когда оно проявляется мы обычно заменяем его таветеном. Амприлан относится к тому же классу лекарств, что и эналаприл (ингибитор АПФ) и, скорее всего, входящий в его состав рамиприл тоже вызовет сухой кашель. Такая замена нерациональна.
Попробуйте применять один логимакс, это хорошая комбинация блокатора кальциевых каналов и бета-блокатора, возможно, что его будет достаточно. Полный эффект может развиться только через полторы-две недели. А если эффект будет недостаточным и АД не станет нормальным, тогда стоит добавить таветен или таветен плюс. Успеха Вам!
Вопрос:Подскажите пожалуйта врач предложила заменить Логимакс Экватором (вроде как он подешевле) стоит ли, какой препарат на Ваш взгляд действеннее?Логимакс и Симгал принимаем уже месяц и у мамы немеют конечности терапевт ей прописала уколы внутривенно мексидол, после уколов у нее наблюдается головокружение,головная боль.Подскажите пожалуйста можно ли эти препараты применять вместе(Почему спрашиваю потому что терапевт не знает такого препарата как логимакс) может это какие то побочные эффекты? Заранее огромное спасибо!!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это не совсем равноценная замена: логимакс - это комбинация блокатора кальциевых каналов и бета-блокатора. А экватор - комбинация бета-блокатора и ингибитора АПФ. То есть из двух компонентов совпадает только один. Но и тот и другой снижают давление, какой окажется эффективнее, заранее сказать трудно. Но важнее другое: раз в состав экватора входит ингибитор АПФ - лизиноприл, он может снова вызвать тот сухой кашель, от которого мама страдала, принимая эналаприл. Об этом Вы писали первый раз, а теперь не упоминаете, как будто стараясь специально запутать меня, затруднить, а не облегчить мне работу. Вот зачем Вам это надо - я не понял. Мексидол маме вообще не нужен, от него можно отказаться.