НАПРАВИЛИ РЕБЕНКА К КАРДИОЛОГУ ИЗ-ЗА ЧАСТЫХ ПРОСТУДНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

№10544 Направили ребенка к кардиологу из-за частых простудных заболеваний
Татьяна Жен., 33 лет. Россия Балашиха
Здравствуйте. Моему ребенку 4,5 года. Часто болеем простудными заболеваниями. последний раз ангина. Педиатр направил к кардиологу. Анализы крови- хорошие, ЭКГ- нормальное, немного есть аритмия (возможно из-за подвижности) Кардиолог дала направление на УЗИ,чтоб исключить деффект межпредсердной перегородки.Насколько это серьезно? Как связаны между собой простуды и сердце? Спосибо
Прямая специальность
Воронова Евгения Валерьевна. врач терапевт
врач терапевт
Частые ангины могут давать осложнения на сердца, например, у предрасположенных лиц приводить к ревматизму с поражением сердца.Дефект межпредсердной перегородки- это врожденный порок сердца, по этому поводу лучше проконсультироваться у кардиохирурга.