ПОВОРОТ СЕРДЕЧКА

№427056 Поворот сердечка
Евгения Жен., 24 лет. Россия Стерлитамак
Здравствуйте. Дочке, 5 месяцев сделали экг написали диагноз: поворот сеч ПГИ по часовой стрелке. Ювенильная форма. Аритмия 133-150в
Скажите пожалуйста на сколько это серьезно???
Прямая специальность
Агарков Сергей Валерьевич. кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
Вообще несерьезно.

Даже не "парьтесь" этой темой.

Аритмия в Вашем случае - это синусовая аритмия (зависимость частоты пульса от дыхания, абсолютная норма).

Насчет поворота - во-первых, ЭКг неточно определяет эти состояния, во-вторых. в норме и так три четверти передней поверхности сердца занимает правый желудочек.

Живите спокойно