СИНДРОМ РАННЕЙ РЕПОЛЯРИЗАЦИИ ЖЕЛУДОЧКОВ

№567140 Синдром ранней реполяризации желудочков
Victoria Жен., 8 лет. Россия Санкт-Петербург
ребёнок 8 лет, диагноз:Нарушение ритма сердца-дисфункция синусового узла,вегетозависимая, синдром ранней реполяризации желудочков,НКО.
рекомендовано:ЭКГ 1 раз в три месяца и после ОРВ. Освобождение от физкультуры.
Я узнала, что с этим диагнозом имеет место риск внезапной остановки сердца.
Может ли ребёнок нормально жить. посещать спортивные секции, танцы и прочее. Какие могут быть ограничения нагрузки? или нет ничего страшного?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Синдром ранней реполяризации желудочков – был и остается вариантом нормы.

Исследования по рискам от СРРЖ надо читать в оригинале, а не по пересказам на популярных сайтах в интернете.

Так вот, Ваш ребенок не относится к тем группам, на которых показан вероятный риск ассоциированный с СРРЖ. Кроме того, фактор риска - не есть болезнь. Так, мужской пол является фактором риска развития ряда заболеваний сердца. Но мужской пол – это не болезнь.

"Может ли ребёнок нормально жить. посещать спортивные секции, танцы и прочее. Какие могут быть ограничения нагрузки? или нет ничего страшного?"

Вы не дали данных за патологию, поэтому не нужны ограничения.