ДИАГНОЗ: ДЕВОЧКА 5 ЛЕТ СССУ, СА БЛОКАДЫ 2 СТЕПЕНИ

№613461 Диагноз: девочка 5 лет СССУ, СА блокады 2 степени
Artem Муж., 36 лет. Лысково Нижегородская область
В августе 2012 года с дочкой 5 лет обратились в областную больницу, ниже собственно все, что написано в отчете о посещении кардиолога.
Анамнез: При проф осмотре выслушан шум в области сердца.
Жалобы на эпизоды(два эпизода) цианоза губ, закатывания глаз при стрессе (столкновение с девочкой в игре). Обмороков, предобмороков не было.
Осмотр:
Состояние удовлетворительное
Кожные покровы и видимые слизистые чистые, бледно-розовые.
Дыхание в легких проводиться по всем полям.
Границы сердца не расширенные.
Тоны сердца отчетливые, аритмичные(дыхательная аритмия), ЧСС лёжа 86 в минуту, систолический шум на верхушке, вдоль левого края грудины 2 ст, АД dex=90/50 мм рс.
Живот мягкий, безболезненный. Печень и селезенка не увеличены.
Физиологические отправления в норме.
ЭКГ - ритм синусовый, 103-77 в минуту, норомграмма, стоя ритм син с ЧСС 81-111 в минуту.
ЭхоКГ - диагональнаятрабекула лж.
Холтер ЭКГ - основной ритм синосовый с ЧСС 50-180 в минуту, эпизоды миграции водителя ритма по предсердиям, резко выраженной аритмии, брадикардии, частые эпизоды СА блокад 2ст днем в покое и в ночные часы, в ночные часы паузы 12пауз ритма более 1200мс, макс пауза 1310мс, в течении суток 367 единичных наджелуд экстрасистол ночного циркадного типа 114 днем и353 ночью, ЦИ 1,443, показатели вариабельности повышены в ночные часы - ваготония.
Консультирована неврологом с проведением ЭЭГ - патологий не выявлено.
Диагноз: СССУ, СА блокады 2ст. Синдром вегетативных дисфункций по ваготоническому типу с вегетативными пароксизмами. МАРС(Диагональная трабекула лж). МКБ I 49.5.
Рекомендации:
1 ЭхоКГ через 3-4 года
2 ЭКГ с функц пробами через 6мес
3 Холтер ЭКГ через 1 год, при повторных пароксизмах через 6мес
4 Ro гр шоп в 2-х проекциях
5 Плавание 3раза в неделю разрешено(уже занимаемся 1 год)
6 Кудесан по 3 кап*2раза в день в 1/3 стакана воды + пантогам по 1/2 тал*2раза в день - 1 месяц, затем элькар по 18капель*2 раза в день - 1месяц, курсы 2раза в год.
7 Курсы поливитаминов зимой
8 Конс кардиолога через 6-12 месяцев

Хотелось бы услышать мнение специалистов консультирующих на данном сайте, а то не посредственно с врачом общалась супруга, а прочтя разную информацию по данному диагнозу - страшновато, а супруга на последнем месяце беременности, и после всех этих посвящений врачей, как то и сама стала нервничать:

1 Диагноз (по возможности более подробно описать поставленный);
2 Лечение, - его необходимость и адекватность;
3 Рекомендации по активности(занятию спортом);
4 Рекомендации по питанию
PS Врач также упоминал о возможности проблем в шейном отделе позвоночника, что то я не нашел эти упоминания в диагнозе, такое имеет место быть, при данном диагнозе?
Да и плавать мы пошли, после диагноза связанным с искривлением позвоночника(одно плече было чуть повыше другого).
Спасибо, что имели возможность прочитать все это и спасибо если найдете время ответить.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Напоминаю, что мнение очного врача является основным и заочный консультант его оспаривать не в праве!

Могу только высказать свое мнение.

По представленным материалам убедительных данных за СССУ нет.

Рекомендованные препараты, столь любимые детскими кардиологами, по моему мнению не нужны. Ибо пустышки.

Ограничивать активность не вижу особого смысла. Профессиональный спорт вреден всем.

Предложенный план обследования представляется разумным. Хотя о каких функциональных пробах с ЭКГ идет речь - не вполне ясно.

Как я понимаю, сейчас самочувствие хорошее, нагрузки хорошо переносятся?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Я вижу ТАК: